Международный научный форум «Вопросы современной лингвистики и изучения иностранных языков в эпоху искусственного интеллекта» (посвященный Всемирному дню науки за мир и развитие)

Международный научный форум «Вопросы современной лингвистики и изучения иностранных языков в эпоху искусственного интеллекта» (посвященный Всемирному дню науки за мир и развитие)

Мероприятие прошло
10 - 12 ноября 2020
Место проведения
г. Москва, Подольское шоссе, д.8/5, ауд. 416
Контактное лицо
Валеева Наиля Гарифовна
О мероприятии

Ключевая цель данного международного форума – это системное рассмотрение и обсуждение вопросов, связанных с развитием теоретической и прикладной лингвистики первой четверти XXI столетия в их взаимосвязи с информационными технологиями и эволюционирующими методами познания искусственного интеллекта; профессиональное обсуждение вопросов, посвященных эффективному преподаванию и обучению иностранным языкам посредством IT-технологий; рассмотрение научных проблем, посвященных современному состоянию переводоведения как самостоятельной гуманитарной междисциплинарной отрасли знаний, а также основам переводческой деятельности в цифровую эпоху.

Задачи форума

Провести три основные конференции, каждая из которых рассмотрит определенный круг научных вопросов, а именно: 

  1. фундаментальные проблемы современной теоретической и прикладной лингвистики
  2. методические проблемы преподавания и обучения иностранным языкам с использованиям компьютерных и сетевых технологий
  3. теория и методология перевода и переводческой деятельности, основанная на принципах автоматизации и формализации языковых данных.

В рамках проводимых конференций будет организована работа секций и круглых столов, которые позволят глубже сконцентрировать внимание участников форума на наиболее актуальных научных проблемах современного гуманитарного знания.

Миссия форума

Объединить российских и зарубежных исследователей-лингвистов, а также специалистов в области психолого-педагогических и общественных дисциплин, тьюторов и представителей международных образовательных организаций, заинтересованных в продвижении лингвистического знания и образования в их междисциплинарном аспекте.

Наши партнеры и участники форума: Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Московский педагогический государственный университет (МПГУ); Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет (г. Челябинск), Волгоградский государственный университет (г. Волгоград), Казахский национальный университет имени Аль-Фараби (г. Алматы, Казахстан); Университет Витовта Великого (г. Каунас, Литва); Белорусский государственный университет (г. Минск, Беларусь); Международная консалтинговая и образовательная компания iTEP (International Test of English Proficiency), США; а также ученые, педагоги, эксперты и работодатели  из регионов Российской Федерации и стран Восточной и Западной Европы, США, Центральной Америки, Юго-Восточной Азии, Африки.

Международный  научный форум продолжит научную и академическую традицию обсуждения многочисленных важных и неразрешенных научных проблем, связанных с вехами эволюционирования лингвистического знания, методикой преподавания иностранных языков с опорой на электронные обучающие программы и платформы; фундаментальными основами переводоведения в эпоху информатизации, заложенную в 2015 году в рамках международной научно-практической конференции «Люди. Наука. Инновации в новом тысячелетии», организованную на кафедре иностранных языков экологического факультета РУДН, при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Мероприятие проводится при финансовой поддержке РФФИ.

Рабочие языки форума - русский, английский, немецкий, испанский, французский.

Сайт форума

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
10 ноября
Спикток. Магистратура: «Филология. Литературоведение. Русский как иностранный (РКИ) Языкознание. Лингвистика. Русский язык»
Вы узнаете о содержании и учебных планах магистерских программ по направлениям «Филология», «Литературоведение», «Русский язык как иностранный», «Языкознание», «Русский язык», а также о направлениях научной деятельности кафедры общего и русского языкознания филологического факультета РУДН
2020
10 ноября
Встреча студентов старших курсов с руководителем направления Управления развития продаж Балияном Романом Рубеновичем
На факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов состоится встреча студентов старших курсов ФГСН, изучающих английский язык, с руководителем направления Управления развития продаж одной из крупнейших российских страховых компаний Балияном Романом. На встрече выпускник ФГСН расскажет о своем опыте обучения по программе «Переводчик» и о своем карьерном пути.
2020
10 - 12 ноября
V Международная молодежная научная школа по прикладной теории вероятностей, телекоммуникациям и анализу данных
Целью проведения международной молодежной школы APTCT-2020 является предоставление обучающимся РУДН и другим молодым российским и зарубежным исследователям из различных академических и научно-исследовательских организаций возможности открытого обсуждения полученных результатов и путей развития, обмена опытом, объединения усилий в перспективных направлениях исследований современных телекоммуникационных систем и технологий.
2020
10 ноября
Спикток. Аспирантура: «Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность»
Вы узнаете о конкурентных преимуществах программы аспирантуры, познакомитесь с условиями приема на обучение, основными изучаемыми специальными дисциплинами, с видами стажировок и практик, получите представление о возможной карьере и трудоустройстве после успешного освоения образовательной программы.