Научный семинар «Разработка подходов и методов обнаружения, анализа и визуализации проблемных областей на примере данных магнитно-резонансной томографии головного мозга»

Научный семинар «Разработка подходов и методов обнаружения, анализа и визуализации проблемных областей на примере данных магнитно-резонансной томографии головного мозга»

Мероприятие прошло
18 сентября 2020
Место проведения
Орджоникидзе 3, ауд. 559
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

18 сентября, с 15:30 до 16:30 по московскому времени

Основное внимание в докладе будет уделено разработке методов автоматического выделения, анализа и когнитивной визуализации областей интереса для повышения эффективности информационной поддержки врача-исследователя, занимающегося изучением влияния стволовых клеток на очаги ишемического инсульта по снимкам МРТ. Автором разработаны методы выделения и измерения характеристик зоны ишемического поражения головного мозга по данным МРТ, полученных в разных режимах работы томографа (Т2- и ИКД-карты), с применением спектрографического анализа и сверточной нейронной сети. Будет представлен метод выделения скоплений стволовых клеток, основанный на эвристических критериях обнаружения объектов на сложном фоне, а также методы трекинга, визуализации и измерения параметров траекторий движения скоплений стволовых клеток. На основе выполненного исследования разработан графический интерфейс (программный комплекс), который позволяет визуализировать области ишемического поражения мозга и стволовых клеток как в 2D-, так и в 3D-формате. Данная визуализация позволяет врачу-исследователю оценить текущую ситуацию, а обработка хронологической серии снимков дает возможность отследить динамику областей интереса и выявить их закономерности. Полученные результаты экспериментальных исследований подтверждают выводы врачей о терапевтических свойствах стволовых клеток.

Докладчик

Шустова Мария Вениаминовна м.н.с. Института программных систем им. А. К. Айламазяна Российской академии наук.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
18 сентября
Научный семинар «Разработка методов и инструмента обработки структурно-динамических знаний для решения задач распознавания и верификации в условиях неопределенности»
В докладе будет рассмотрена задача распознавания предметной области на основе наблюдения первичных больших данных и взаимодействия со средой интеллектуальными агентами.
2020
18 сентября
Вебинар Magna Charta Universitatum “What lessons are we learning from Covid 19?”
18 сентября в день первого подписания Декларации Magna Charta Universitatum в 1988 году, организация проведет вебинар в Zoom на тему: “What lessons are we learning from Covid 19?”
2020
18 - 23 сентября
Дни культуры студентов из Исламской Республики Иран
Цель мероприятия - формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Ирана.
2020
19 сентября
Открытая лекция «Современные информационные технологии в обучении иностранным языкам»
19 сентября Институт иностранных языков проводит открытую лекцию «Современные информационные технологии в обучении иностранным языкам»