Научный семинар «Разработка методов и инструмента обработки структурно-динамических знаний для решения задач распознавания и верификации в условиях неопределенности»

Научный семинар «Разработка методов и инструмента обработки структурно-динамических знаний для решения задач распознавания и верификации в условиях неопределенности»

Мероприятие прошло
18 сентября 2020
Место проведения
Орджоникидзе 3, ауд. 559
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

18 сентября с 16:15 до 17:00 по московскому времени

В докладе будет рассмотрена задача распознавания предметной области на основе наблюдения первичных больших данных и взаимодействия со средой интеллектуальными агентами. Будет показано математическое обоснование интеграции экспертных знаний в процессе решения задачи. Отмечено, что получены представления предметной области с помощью мультиагентных систем, основанных на цели, а также нормативных и контекстно-зависимых систем, и поставлена задача верификации согласно этим характеристикам домена. Будет представлено доказательство, что количественное измерение характеристик больших данных, таких как структурированность и неоднородность, является эффективной основой для принятия решений о выборе источников первичных данных или об их стратегическом улучшении для решения задач распознавания и верификации. А также будут предложены формулы, методы и алгоритмы управления выполнения задач для сохранения полезности согласно показателям стоимости и времени. На основе проведенного обзора по характеристикам предметных областей, отмечено, что выбран домен рынка труда как объект изучения и применения методов верификации.

Важно, что предложена академическая платформа VUZ для решения задачи в динамических и контекстуальных условиях, и разработана часть системы. В работе установлено, что представленный инструмент поддерживает обратную связь и способность агентов ситуативно изменять роли для получения и передачи знаний в пределах установленной полезности.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
18 - 23 сентября
Дни культуры студентов из Исламской Республики Иран
Цель мероприятия - формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Ирана.
2020
18 сентября
Вебинар Magna Charta Universitatum “What lessons are we learning from Covid 19?”
18 сентября в день первого подписания Декларации Magna Charta Universitatum в 1988 году, организация проведет вебинар в Zoom на тему: “What lessons are we learning from Covid 19?”
2020
18 сентября
Научный семинар «Разработка подходов и методов обнаружения, анализа и визуализации проблемных областей на примере данных магнитно-резонансной томографии головного мозга»
Основное внимание в докладе будет уделено разработке методов автоматического выделения, анализа и когнитивной визуализации областей интереса для повышения эффективности информационной поддержки врача-исследователя, занимающегося изучением влияния стволовых клеток на очаги ишемического инсульта по снимкам МРТ.
2020
19 сентября
Открытая лекция «Современные информационные технологии в обучении иностранным языкам»
19 сентября Институт иностранных языков проводит открытую лекцию «Современные информационные технологии в обучении иностранным языкам»