Семинар «Философия Эмиля Ласка и её восприятие в России в начале XX в.»

Семинар «Философия Эмиля Ласка и её восприятие в России в начале XX в.»

Мероприятие прошло
16 октября 2020
Место проведения
ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, аудитория 415
О мероприятии

16 октября в 15:00 по московскому времени

Цель: познакомить российское философское сообщество с фигурой неокантианского мыслителя Баденской школы Эмиля Ласка.

Задачи: проследить особенности восприятия логики философии Э. Ласка в России в начале XX в. как русскими неокантианцами, так и русскими религиозными философами.

Докладчик

Доцент БФУ им. И. Канта, кандидат философских наук Корнилаев Леонид Юрьевич. 

Участники: Преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН, Еврейский университет в Иерусалиме, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Саратовский госуниверситет им. Н.Г. Чернышевского, Высшая школа экономики, Российский государственный гуманитарный университет, университет города Клагенфурт (Австрия).

Философское учение неокантианца Баденской школы Эмиля Ласка пользуется устойчивым вниманием западных исследователей. В последние десятилетия были переведены его основные сочинения на русский язык, публикуются исследования по его философии в России. Философия Э. Ласка интересна своим пограничным характером, его учение формировалось в русле традиционной неокантианской проблематики при значительном влиянии ранней феноменологии Э. Гуссерля. В докладе главным образом речь пойдет о центральном философском проекте неокантианского философа – логике философии, его предпосылках, основных положениях и месте в пространстве немецкого неокантианства. Кроме того, будет затронута тема восприятия логики философии Э. Ласка в России в начале XX в. как русскими неокантианцами, так и русскими религиозными философами.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
16 октября
Спикток. Магистратура: «Экология и природопользование. Экспертиза охраны окружающей среды. Экология города. Рециклинг»
Вы узнаете о направлении «Экология и природопользование», о сфере деятельности выпускников экологического факультета.
2020
16 октября
Имитационная игра «Модель ОДКБ»
Актуальность обусловлена активными политическими процессами, происходящими в регионе стран-участниц ОДКБ на современном этапе. Пространство ОДКБ как составная часть СНГ превратилось в арену столкновения интересов ведущих мировых держав.
2020
16 октября
Международный научный юридический форум
16 октября 2020 г. в юридическом институте Российского университета дружбы народов проводится Международный научный юридический форум памяти д.ю.н. проф. В.К. Пучинского «Сравнительно-правовые аспекты правоотношений гражданского оборота в современном мире», организованный кафедрой гражданского права и процесса и международного частного права.
2020
16 октября
Онлайн-лекция «Самореализация и уверенность в себе»
Лектор: Александр Колмановский - современный психолог, преподаватель, писатель и радиоведущий, руководитель центра социально-психологической реабилитации «Наша жизнь».