День таможенника Российской Федерации

26 октября 2020
Участие online
Сауренко Татьяна Николаевна

25 октября ежегодно отмечается в России государственный профессиональный праздник всех работников таможни Российской Федерации – День таможенника Российской Федерации.

Кафедрой таможенного дела будет проведен праздник «День таможенника Российской Федерации». В рамках данного мероприятия объявляется видео-конкурс для обучающихся 1 – 5 курсов специальности «Таможенное дело».

Видео-конкурс проходит по следующим тематическим направлениям:

1. «Таможня глазами студента» (концепция: раскрыть особенности работы таможенных органов, профессии таможенника);
  2. «Талантливый таможенник» (концепция: видеопоздравление (выступление) ко Дню Таможенника с номером, который он мог бы продемонстрировать на концерте в очном формате. Это может быть танец, исполнение песни, чтение стихотворения и т.д. Приветствуется креативность и авторский подход);
  3. «Всегда на страже» (концепция: показать профессиональные, умения, навыки, личностные, деловые качества, отношение к работе, а также представить место работы специалиста таможенного дела, который работает не в таможенных органах, а в других организациях: компаниях-участницах внешнеэкономической деятельности, логистических компаниях, департаментах ЕЭК, а также в федеральных органах исполнительной власти). Все видео-ролики присылаются на корпоративную почту lemesheva-zhs@rudn.ru (Чупина Жанна Сергеевна) с указанием ФИО всех участников творческого коллектива, курс, группа, тематическое направление конкурса.

Выступающий

Сауренко Татьяна Николаевна,
заведующий кафедрой

Вступительное слово

(16.30-16.33)

Чварков Сергей Васильевич,
д.в.н., профессор, советник директора проектов 08
АО «Российские космические системы»

(16.33-16.16.36)

Заключительное слово

(17.25-17.28)

35-37 минут

Итоги конкурса будут объявлены 26 октября 2020 года на празднике «День таможенника Российской Федерации».

26 - 31 октября
Дни культуры студентов из Гвинейской республики
Цель мероприятия - ознакомление обучающихся и коллектива университета с историей, культурой и национальными традициями народов Гвинейской Республики.
Мастер-класс «Развитие малого бизнеса в России»
Со студентами по направлению «Менеджмент» в рамках мастер-класса пообщается Елена Антропова, представитель российского малого бизнеса, основателем собственных салонов красоты «Рейна».
Лекция «Интернет вещей: компоненты, коммуникации и окружающий интеллект»
Курс направлен на предоставление базовых знаний об архитектурах и методологиях, лежащих в основе технологии «Интернета вещей» (Internet of Things, IoT). Будут рассмотрены особенности сетевых протоколов, а также детали интеграции мобильных и других конечных устройств в парадигме «машина-машина» (Machine-to-machine, M2M). Будет проведен обзор подхода «Окружающий интеллект» (Ambient intelligence, AmI): способности среды, насыщенной электронными устройствами, обрабатывать пользовательские данные, связанные с местоположением, энергопотреблением, комфортом, безопасностью, здоровьем.
26 - 31 октября
Дни культуры студентов из Эквадора
Цель мероприятия - формирование у обучающихся Университета уважительного отношения к истории и культуре народов Эквадора.