Научный семинар «Личность Германа Когена»

Научный семинар «Личность Германа Когена»

Мероприятие прошло
10 февраля 2021
Место проведения
ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, аудитория 415 / Участие online
О мероприятии

10 февраля в 12:00 по московскому времени

Состоится выступление профессора из Цюриха Хартвига Видебаха (Hartwig Wiedebach) с докладом "Личность Германа Когена".

Цель: познакомить русскоязычную аудиторию с личностью основателя марбургской школы неокантианства Германа Когена.

Задачи:

  • определить роль исследований кантовских «Критик» Германом Когеном,
  • проследить особенности когеновской философской системы.

Участники: Преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН, Высшая школа экономики, Российский государственный гуманитарный университет, Еврейский университет в Иерусалиме, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Саратовский госуниверситет им. Н.Г. Чернышевского, университет города Клагенфурт (Австрия).

Видебах преподает философию в Цюрихе и в университете Кассель. С 2007 г. является руководителем архива Германа Когена в Цюрихе, также известен как публикатор полного собрания сочинений Германа Когена в 17-ти томах.


Работа семинара будет осуществлена на русском и немецком языках.

Для русскоязычных слушателей Александра Перепечина, переводчик и организатор заседаний, поможет осуществлять коммуникацию с немецким докладчиком. Незаменимым ведущим является основатель семинара профессор РУДН Владимир Николаевич Белов.

Участие online

Ссылка на семинар

  • Идентификатор конференции: 789 6066 4383
  • Код доступа: 6yCTFV
Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
10 февраля
Научный семинар «Современное технологическое метрологическое оборудование и программное обеспечение»
Современная тенденция к миниатюризации показала, что вещество может иметь совершенно новые свойства, если брать очень маленькие частицы этого вещества. Частицы размерами от 1 до 100 нанометров обычно называют «наночастицами». Так, например, оказалось, что наночастицы некоторых материалов имеют очень хорошие каталитические и адсорбционные свойства. Другие материалы показывают удивительные оптические свойства, например, сверхтонкие плёнки органических материалов применяют для производства солнечных батарей.
2021
10 февраля
Спикток. Аспирантура: «Социологические науки»
Большинство проводимых аспирантами научных исследований вписываются в проблемное поле методологии социологических исследований, социологии управления, социологии организаций, экономической социологии, социологии и психологии труда, социологии рынков, научного менеджмента, управленческого консультирования и организационного развития, стратегического планирования, прикладной трудовой конфликтологии, теории и практики социального проектирования и прогнозирования, методологии деловых игр.
2021
10 февраля
Спикток. Магистратура: «Цифровое государство»
За время обучения студенты получают знания о современных процессах цифровизации в сфере государственного управления и общественного сектора, а также национальной экономики в целом, приобретают навыки эффективного решения задач в условиях цифровой трансформации и взаимодействия государства, бизнеса и общества.
2021
10 февраля
Встреча, посвященная «перекрестному» Году истории Россия-Греция в 2021 году
Россия и Греция имеют не только давние экономические и политические отношения. Нас объединяют духовные и культурные связи, которые можно охарактеризовать как цивилизационную общность.