Семинар «Опасные природные явления на Юге России: события, наблюдения и перспективные задачи»

8 апреля 2021
Участие online

8 апреля в 16:30 по московскому времени

Тема доклада: Опасные природные явления на Юге России: события, наблюдения и перспективные задачи

В период 2007-2014 гг. на юге России произошел ряд событий, связанных с опасными природными явлениями, которые нанесли значительный ущерб:

• 11 ноября 2007 г. в результате сильного шторма в Керченском проливе (между Черным и Азовскими морями) затонуло более 14 судов, один танкер разломился пополам, в акваторию вылилось более 2000 тонн мазута;
  • 25-28 октября 2009 г. из-за сильного «цветения» воды была прекращена подача питьевой воды жителям г. Волгодонск на берегу Цимлянского водохранилища (р. Дон);
  • 12 июля 2012 г. экстремальный дождевой паводок на р. Адагум (Западный Кавказ, левый приток р. Кубань) привел к затоплению г. Крымск, кроме материального ущерба имелись и человеческие жертвы;
  • 23 марта 2013 г. и 24 сентября 2014 г. дельта р. Дон была затоплена в результате экстремальных штормовых нагонов, ущерб для жителей в каждом случае превысил 500 млн. руб.

В докладе дается краткая информация:

• о Южном научном центре РАН, сотрудники которого были непосредственными свидетелями этих событий, проводили исследования на месте;
  • о каждом из рассмотренных выше событиях;
  • подходах к мониторингу, прогнозированию, оценке рисков;
  • задачи, требующие решения.

Бердников Сергей Владимирович, председатель Южного научного центра РАН, д.г.н.

Участие online

Ссылка на семинар

8 апреля
Студенческий квест «В поисках секретов здоровья»
Мероприятие будет проходить в рамках «Недели здоровья» и посвящено профилактике наркотической зависимости обучающихся, формированию среди обучающихся Института гостиничного бизнеса и туризма здорового образа жизни.
8 апреля
Заседание ПСО «Международник: вопросы международных отношений»
С докладом на тему «ОМП как фактор международных отношений. Нормативно-правовая база нераспространения ОМП и других видов вооружений» выступит старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков Муравьев Юрий Александрович.
8 - 9 апреля
II Международная научная конференция «Современные тенденции исследований в области пластической хирургии и эстетической медицины»
Первая научная конференция РУДН по пластической хирургии собрала представителей из России, стран СНГ, Европы, США, Китая, Бразилии. В 2019 году в работе секций приняли участие более восьмисот специалистов в области пластической хирургии, дерматовенерологии, гинекологии, урологии, стоматологии, челюстно-лицевой хирургии. В этом году мероприятие состоится 8 и 9 апреля в двух форматах: онлайн и офлайн.
8 апреля
Х ежегодная научно-практическая конференция «Мировые тенденции и перспективы развития инновационной экономики»
Цель конференции - активизировать научно-исследовательскую деятельность студентов старших курсов (бакалавров, магистров), аспирантов, молодых ученых, развивать их коммуникативные качества, формирование контингента специалистов, успешно работающих в условиях развития инновационной экономики.