Научный семинар «Кинетические и нелинейные уравнения математической физики»

16 марта 2023
Участие online, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 458
Беляева Юлия Олеговна

16 марта в 18:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит научный семинар «Кинетические и нелинейные уравнения математической физики».

Докладчик:

Андрей Евгеньевич Шишков — директор научного центра факультета физико-математических и естественных наук.

Тема: «Большие и суперсингулярные решения полулинейных эллиптических и параболических уравнений»

Будет рассказано об истории развития теории больших, то есть принимающих бесконечное значение на всей границе рассматриваемой ограниченной области, и так называемых суперсингулярных (very singular) решений полулинейных уравнений типа стационарной и нестационарной диффузии — нелинейной абсорбции.

Будут показаны новые методы изучения таких решений,описаны новые точные достаточные условия единственности больших решений. Интересно,что эти достаточные условия являются в то же время новыми точными необходимыми условиями существования суперсингулярных решений с точечными сильными сингулярностями на границе области.

Подключение

17 марта
Семинар «Оценка максимальной длины очереди с периодическим входящим потоком и детерминированным обслуживанием на основе числа маркированных заявок»
В докладе рассматривается задача оценки неизвестной максимальной общей длины очереди автомобилей, стоящих перед светофором, с использование наблюдаемой информации о числе маркированных транспортных средств.
17 марта
Научный семинар «Экономика России сегодня и в обозримом будущем»
Участники познакомятся с актуальными проблемами глобальной экономики.
17 марта
Международный научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»
На семинаре обсудят задачу современного этапа развития идеализма в преодолении раскола единого разума на разум теоретический и практический.
17 марта
Мастер-класс «Немецкий язык и его национальные варианты: фонетические особенности»
Участники узнают об особенностях стандартного немецкого произношения и двух национальных вариантов немецкого языка: австрийского и швейцарского.