Семинар «Непрерывные математические модели течения крови и их приложения»

16 марта 2023
seminar-nepreryvnye-matematicheskie-modeli-techeniya-krovi-i-ih-prilojeniya

16 марта в 16:30 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит семинар по математическому моделированию в биологии и медицине на тему «Непрерывные математические модели течения крови и их приложения».

Докладчик:

Анаcс Бушнита — Техасский университет в Эль-Пасо (США).

Моделирование течения крови по сердечно-сосудистой системе имеет важные приложения в биомедицине, такие как улучшение нашего понимания сердечно-сосудистых заболеваний, разработка новых терапевтических средств и медицинских устройств, а также планирование хирургических вмешательств. Для описания кровотока было разработано несколько подходов к моделированию, начиная от непрерывных однофазных и многофазных моделей и заканчивая методами, основанными на частицах, такими как решетчатый метод Больцмана и методы диссипативной динамики частиц. В этом докладе мы обсудим некоторые методы непрерывного моделирования, которые обычно используются для имитации кровотока. Мы начнем с представления физиологических характеристик кровотока при различных состояниях и расположениях сердечно-сосудистой системы. Далее мы представим модели реологии кровотока, в том числе те, которые отражают сложное поведение кровотока, такое как разжижение при сдвиге, и обсудим влияние гематокрита. Затем мы представим некоторые многофазные модели кровотока и обсудим их вывод из теории смесей и численную реализацию. Мы иллюстрируем преимущество многофазных моделей, демонстрируя их способность моделировать маргинальность тромбоцитов и образование сгустков из-за застоя клеток крови. После этого мы обсудим проблемы, связанные с проверкой на соответствие экспериментам и численной реализацией этих моделей.

Подключение

16 марта
Научный семинар «Математические модели событий приливного разрушения звезд в центрах галактик»
Доклад посвящен приливным силам вблизи объектов с сильной гравитацией в центрах галактик. В нашем подходе темная материя, окружающая центры галактик, моделируется нелинейным скалярным полем.
16 марта
Научный семинар «Кинетические и нелинейные уравнения математической физики»
Будут показаны новые методы изучения таких решений, описаны новые точные достаточные условия единственности больших решений полулинейных уравнений типа стационарной и нестационарной диффузии.
17 марта
Научный семинар «Экономика России сегодня и в обозримом будущем»
Участники познакомятся с актуальными проблемами глобальной экономики.
17 марта
Семинар «Оценка максимальной длины очереди с периодическим входящим потоком и детерминированным обслуживанием на основе числа маркированных заявок»
В докладе рассматривается задача оценки неизвестной максимальной общей длины очереди автомобилей, стоящих перед светофором, с использование наблюдаемой информации о числе маркированных транспортных средств.