Университетские субботы. Лекция «Химическая магия растворов»

23 марта 2019
г.Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, зал. №2
Мария Алексеевна Войченкова

Лекция состоит из разделов:

1. Концентрация растворов;
  2. Электролитическая диссоциация;
  3. Гидролиз солей;
  4. Решение расчетных задач.

Лектор: Михаил Алексеевич Рябов, кандидат химических наук, доцент кафедры общей химии РУДН

Начало в 11.00-12.40

23 марта
Университетские субботы. Лекция «Игры, в которые играют японцы»
Лекция посвящена значимости игр в жизни японского народа, который признаёт игру как один из важнейших элементов своей культуры. Традиционные японские игры несли не только развлекательный, но и обучающий характер. Они требовали от игроков высокого уровня образования, способствовали развитию логического мышления. Об этих и других деталях японских игр школьники узнаю в течение интерактивной лекции.
23 марта
Семинар по математическим методам в экономике под руководством Павловой Н.Г., Шананина А.А.
Аннотация: При исследовании результатов функционирования взаимных фондов в большинстве исследований упускается из вида влияние факторов макроэкономической среды, помимо структурных факторов. Взаимные фонды являются частью единой финансовой системы, которую регулируют Центральные банки (ФРС), поэтому их деятельность не может быть оторвана от монетарного регулирования. Доклад посвящен выявлению и обоснованию влияния доходности государственных облигаций на результативность взаимных фондов относительно рыночного индекса.
23 марта
Университетские субботы. Мастер-класс «Секреты принятия решений для исполнения желаний»
В рамках встречи ребята в игровой - интерактивной форме познакомятся с особенностями выявления проблем, определения целей, методами принятия решений. Смогут на реальных и условных моделях, используя творческие и логические методы, традиционные и новые технологии, получить навыки принятия решений для анализа конкретных ситуаций.
25 марта
Научный кружок по криминалистике «Способы совершения мошенничества осужденными, содержащимися в исправительных колониях»
Целью мероприятия является анализ возбужденных уголовных дел в различных субъектах Российской Федерации, зарегистрированных с 2010-2014 гг. по факту совершения простого мошенничества лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях различного режима строгости. Особое внимание будет уделено мошенничеству, совершаемому при помощи средств мобильной связи как с использованием сети Интернет, обезличенными смс-рассылками, так и иными способами.