Cеминар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В.Вольперта

28 марта 2019
г. Москва. ул. Орджоникидзе, д. 3, в ауд.398

Докладчик: Гурия Георгий Теодорович, заведующий лабораторией математического моделирования биологических процессов НМИЦ гематологии, профессор, доктор физико-математических наук.

Тема доклада: Активная коррекция гемостаза на основании ультразвукового мониторинга процессов смены кровью агрегатного состояния.

При использовании результатов, полученных с помощью разного рода моделирования, неизбежно встает вопрос об их достоверности. Любая модель в известной степени редуцирует исходное явление за счет выделения “существенного” и отделения “несущественного”. Именно поэтому модели нуждаются в некой внешней оценке корректности, или, иначе говоря, валидации. В области клинических приложений вопросы валидации имеют особую остроту в связи с тем, что от результатов моделирования могут зависеть ятрогенные риски. Особенно рискованной областью при этом является гемостаз, ввиду частоты и тяжести осложнений, связанных с нарушениями в этой системе.

В лаборатории математического моделирования биологических процессов НМИЦ Гематологии Минздрава России, был разработан новый экспериментальный стенд, предоставляющий возможность валидировать некоторые результаты математического моделирования. В его основе лежит замкнутая система трубок, наполненных плазмой крови или же цельной кровью. Благодаря перистальтическому насосу в системе могут создаваться различные режимы течения в широком диапазоне скоростей. Такая конструкция позволила сосредоточиться, прежде всего, на свойствах самой крови, а не сосудов, сердца или иного её окружения.

За агрегатным состоянием текущей крови велось непрерывное наблюдение посредством ультразвукового допплеровского метода. Появление в потоке крови микросгустков фибрина после начала свертывания приводило к значительному, в 5-6 раз, увеличению интенсивности отраженного сигнала. Такой резкий рост легко фиксировался и служил индикатором начала процессов свертывания крови. За счет специально собранного автоматического инжектора стало возможным вводить в систему фибринолитический препарат, растворяющий тромбы, во-первых, каждый раз строго воспроизводимым образом, и, во-вторых, в течение 10 первых секунд после регистрации начала свертывания.

В ходе экспериментов было показано, что фармакологическое воздействие на таких ранних стадиях свертывания может приводить к быстрому и полному растворению формирующихся в потоке тромбов. Образования крупных тромбов, способных перекрыть кровоток, при этом удается избежать. Таким образом, была реализована схема активного контроля работы системы свертывания: в ответ на ее стремительную запороговую динамику своевременно вводился препарат, запускающий обратные процессы.

Развитый подход может быть использован в текущем виде не только для валидации моделей образования и растворения фибриновых сгустков, но и для испытаний препаратов фибринолитического класса, служащих для растворения тромбов в клинике. С его помощью можно так же сравнивать эффективность уже существующих препаратов и разрабатывать новые протоколы их применения. В будущем же открываются перспективы для создания нового класса устройств, носимых на теле или же вживляемых, для автоматической коррекции возникающих тромбозов.

29 марта
Мастер-класс с участием Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна на тему «Радиационная безопасность населения: накопленный опыт и новые разработки»
Цель проведения мероприятия – обсуждение достижений Центра в области обеспечения радиационной безопасности населения, знакомство с новейшими  радиометрическими и спектрометрическими исследованиями объектов окружающей среды, а также перспективы возможного трудоустройства выпускников.
Как рассказывать о Ближнем Востоке? Путь журналиста-международника
Журналист-востоковед, обозреватель издательского дома Коммерсантъ Марианна Беленькая выступит перед студентами бакалавриата и магистратуры кафедры всеобщей истории с лекцией об особенностях работы журналиста-востоковеда, специфике работы и освещения событий на Ближнем Востоке, значимости фундаментального гуманитарного образования в работе журналиста-аналитика. Приглашаются все желающие!
29 марта
Мастер-класс на тему «Формирование навыков “Soft skills” для работы в международных консалтинговых компаниях»
Для обучающихся 2-3 курсов  в Юридическом институте РУДН  проводится мастер-класс с участием Вице-президента международной аудиторско-консалтинговой сети «Финэкспертиза», победителем конкурса «Лидеры России» в 2019 году, к.э.н. Баймуратовым Ильгизом Юсуповичем по теме «Формирование навыков “Soft skills” для работы в международных консалтинговых компаниях».
29 - 30 марта
II Международная научная конференция «Право – явление цивилизации и культуры»
Конференция нацелена на выявление тенденций развития права как явления цивилизации и культуры в прошлом, настоящем и будущем и является дискуссионной площадкой для поиска новых методологических подходов в правоведении.