Cеминар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В. Вольперта

25 апреля 2019
г. Москва. ул. Орджоникидзе, д. 3, ауд. 398

Докладчик: Сёмин Фёдор Александрович, м.н.с. Междисциплинарного научного центра «Математическое моделирование в биомедицине» и НИИ механики МГУ, к.ф.-м.н.

Тема доклада: Применение модели сердечной мышцы для исследования влияния сократительных и регуляторных характеристик миокарда на производительность сердца

Для изучения сокращения сердца или его отдельных камер разрабатывают и применяют многомасштабные модели. Такие модели объединяют описание механохимических процессов, протекающих на уровне клетки сердечной мышцы, связь напряжений и деформаций миокарда на уровне целого органа и описание сердечно-сосудистой системы. Чтобы результаты моделирования соответствовали реальным процессам, наблюдаемым в медицинской практике, необходимо применение достаточно точной детальной модели сердечной мышцы, которую было бы возможно использовать для исследования того, как влияют различные нарушения свойств мышцы на производительность сердца.

В докладе представлена модель сердечно-сосудистой системы, в которой левый желудочек сердца с осесимметричной аппроксимацией описывали многомасштабной моделью, включающей новую кинетическую модель механики сердечной мышцы. Приведены результаты численных экспериментов с параметрами модели, соответствующими некоторым типам наследственных кардиомиопатий, приводящим к патологическим изменениям в работе сократительных и регуляторных белков сердечной мышцы. Показаны эффекты таких патологий на производительность сердца.

25 апреля
Круглый стол по теме «Работа юриста в Центральном банке России» для обучающихся Юридического института
Пройти практику или стажировку в ЦБ РФ – это уникальная возможность оказаться в команде высокопрофессиональных специалистов и получить возможность участвовать в текущих проектах структурных подразделений Банка России, в развитии финансовой системы и экономики страны в целом.
25 апреля
Научно-методический семинар «Общекультурная компетентность: общее и частное»
Сегодня наиболее спорным видом компетентности считается общекультурная компетентность человека.
25 апреля
Cеминар «Журналистика Средних веков и Ренессанса. Христианство как движущая сила информационного просвещения»
Цель темы 2-го научного семинара – повышение интереса обучающихся к истории зарождения журналистики в период Средневековья.
25 - 26 апреля
III Международная научно-практическая конференция «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура»
В рамках конференции планируется проведение отдельной секции для студентов, а также проведение мастер-классов, круглых столов, семинаров и вебинаров по научно-практическим и методическим вопросам реализации научных исследований и практической деятельности в заданных тематических направлениях, а также культурная программа.