Научный семинар по дифференциальным уравнениям под рук. профессора Б.Ю. Стернина и А.Ю. Савина

30 апреля 2019
г. Москва, ул. Орджоникидзе,3, ауд.471
Бахтигареева Эльза Гизаровна

Докладчик: П.А. Сипайло  (РУДН).

Тема доклада: Об одной задаче Соболева с нелокальными граничными условиями.

Рассматривается задача Соболева на двумерном торе (с граничным подмногообразием, представленным одной из образующих окружностей), в которой граничное условие включает в себя (модифицированный) оператор сферического среднего. Последний оператор сводится к сумме двух
интегральных операторов Фурье, ассоциированных с геодезическим потоком (одно слагаемое отвечает "положительному" времени и другое -"отрицательному"), что позволяет получить условия фредгольмовости указанной задачи с помощью теории следов и G-теории. На этом простом примере хорошо видно, как "в жизни" возникают интегральные операторы Фурье и как с ними можно работать.

Начало в 13:30

30 апреля
Открытая лекция с Председателем Комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы Александром Наумовым
Тема лекции «Территориальное развитие Московской области».
1 - 5 мая
Делегация РУДН примет участие в 15th international conference of computational methods in sciences and engineering (Греция, о. Родос)
Делегация кафедры прикладной информатики и теории вероятностей факультета физико-математических и естественных наук РУДН примет участие в 15th international conference of computational methods in sciences and engineering (Греция, о. Родос)
Направление: Образование
7 мая
Всероссийский исторический диктант, посвященный событиям Великой Отечественной войны «Диктант Победы»
Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.
7 мая
Научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики под руководством профессора А. Е. Шишкова
Мы докажем существование солитонов обобщенного уравнения Кавахары, сходящихся к солитонам обобщенного уравнения Кортевега-де Фриза во всех пространствах Соболева. Мы докажем линейное и нелинейное свойство Лиувилля для обобщенного уравнения Кавахары с этим семейством солитонов.