Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В. Вольперта

30 мая 2019
г. Москва. ул. Орджоникидзе, д. 3, в ауд. № 398
Кузнецов Максим Борисович,

Докладчик: Полежаев Андрей Александрович, д.ф.-м.н., главный научный сотрудник Физического Института им. П.Н. Лебедева РАН, ведущий научный сотрудник Междисциплинарного научного центра «Математическое моделирование в биомедицине» Российского Университета Дружбы Народов

Тема доклада: Механизмы биологического морфогенеза

На ряде примеров продемонстрировано, как формировались современные представления о механизмах биологического формообразования. Первые модели биологического морфогенеза основывались на идее Тьюринга, высказанной им в 1952 году в классической работе «Химическая основа морфогенеза». Хорошо известными примерами таких моделей являются модель Гирера-Майнхрда морфогенеза гидры и модель, предложенная Марри с соавторами для объяснения раскраски шкур животных. К моделям по сути этого же типа можно отнести механические и механохимические модели структурообразования в клеточных пластах и мезенхимных тканях, в которых переменными являются не только концентрации химических веществ, но и механические свойства тканей – деформации и напряжения. В последующем стало ясно, что биологическое формообразование может происходить не только как результат возникновения диссипативных структур вследствие тьюринговской бифуркации, но и по другим механизмам. Например, к формированию пространственных структур может приводить недиагональность матрицы диффузии, в частности, хемотаксис (направленное движение по градиенту вещества) у бактерий и у амеб D. Discoideum.

Начало в 16:30

30 мая
Международный семинар по реализации проекта «Жизненные ценности университетов» (“Living Values”) для университетов России и стран СНГ
30 мая состоится Международный семинар для университетов России и стран СНГ по реализации проекта «Жизненные ценности университетов» (“Living Values”). Организаторы мероприятия – Российский университет дружбы народов совместно с Наблюдательным Советом Великой Хартии Университетов – Magna Charta Observatory (Болонья, Италия).
Первый Международный маркетинговый конкурс в сфере туризма #PROбренд
Экспертам предстоит оценить финалистов премии по девяти номинациям с точки зрения продвижения туристических и гостиничных услуг и организации взаимодействия всех заинтересованных сторон в сфере развития международного туризма на территории Евразийского пространства.
30 мая
Мастер-класс «Как стать Амбассадором в компании Mail.Ru Group»
В рамках данного мастер-класса Вы узнаете:
1 июня - 30 сентября
ХХIII Конкурс молодых ученых на соискание Премии имени Ю.Т. Стручкова 2019
Прием заявок продлен до 30 сентября! К участию в Конкурсе допускаются ученые, не достигшие 36 лет к моменту подачи документов. Заявка должна быть подана на русском языке вместе с сопроводительными материалами не позднее 30 сентября текущего года. Работа подается от имени одного автора, причем каждый автор может направить на Конкурс данного года только одну работу. По теме выдвигаемого исследования должна быть опубликована или принята к печати хотя бы одна статья в журнале, практикующем рецензирование публикаций. Победитель определяется специальным Жюри, ежегодно формируемым Оргкомитетом из числа ведущих специалистов в области кристаллохимии и рентгеноструктурного анализа. Решение Жюри оглашается до конца ноября текущего года.