Научный семинар «Философия как жизневоззрение»

13 июня 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая 10/2, ауд.611

В рамках научного семинара состоится выступление доктор философских наук, профессора Департамента философии Уральского Федерального университета А.В. Перцева, в котором речь пойдет о трансформации К. Ясперса из ученого-психиатра в философа-экзистенциалиста. Особый акцент будет сделан на докторской диссертации Ясперса – «Ностальгия и преступление», поскольку именно ностальгия оказывается той фундаментальной проблемой, которая приведет молодого ученого к философии. Тоска по родине убивает физически, психогенными недугами. Тогда и появляется философия, которая  выясняет  причины тоски, - экзистенциализм.

После выступления состоится презентация книги профессора А.В. Перцева «Молодой Ясперс: рождение экзистенциализма из пены психиатрии».

13 июня
Открытие на филологическом факультете именной аудитории русского писателя абхазского происхождения Фазиля Абдуловича Искандера
Открытие аудитории приурочено к 90-летию со дня рождения Фазиля Абдуловича Искандера
Направление: Жизнь РУДН
Формат: Семинар
14 июня - 30 сентября
Конкурс научных проектов в рамках реализации мероприятия по развитию вузовской системы целевой поддержки научно-педагогических коллективов
Цель: Повышение результативности научных проектов, реализуемых в РУДН в рамках реализации мероприятия по развитию вузовской системы целевой поддержки научно-педагогических коллективов Программы повышения конкурентоспособности 5-100.
14 июня - 30 сентября
Открытый международный конкурс на поддержку научных проектов ведущих ученых
Цель: отбор научных проектов ведущих ученых, предложивших лучший научный проект, с последующим их трудоустройством на должности научных работников для осуществления конкретного научного проекта, получившего финансовую поддержку на конкурсной основе для проведения научных исследований по приоритетным направлениям РУДН, на базе лабораторий, центров и других подразделениях Университета
14 июня
Открытые лекции профессора Томского государственного университета Моисеевой Светланы Петровны на тему «Математические модели систем множественного случайного доступа»
Моисеева Светлана Петровна доктор физико-математических наук, профессором кафедры теории вероятностей и математической статистики Томского государтвенного университета. Эксперт в области теории массового обслуживания. Под руководством Моисеевой С.П. защищены 3 кандидатских диссертации. Она опубликовала 2 монографии, 4 методических пособия, более ста научных работ, которые входят в БД РИНЦ и Scopus. Моисеева С.П. постоянный член оргкомитетов Международной конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» им. А.Ф. Терпугова и Всероссийской конференции «Научное творчество молодежи».