Научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»

19 июня 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая 10/2, ауд.611

В рамках научного семинара «Немецкое и русское неокантианство» состоится выступление д. филос. наук, профессора, заведующего кафедрой онтологии и теории познания Белова Владимира Николаевича на тему «Актуальность современных исследований по неокантианству». В предложенном материале доклада будет содержаться краткое руководство для тех, кто желает начать серьезное изучение такого философского направления, как неокантианство. В нем будет предложен общий анализ состояния публикаций ведущих неокантианцев и исследований по неокантианству в Европе и России, обоснована мысль об актуальности неокантианских идей на современном этапе развития науки и общества.

Во время работы семинара будет установлена связь по скайпу с Академией Кантиана БФУ им. И. Канта и университетом г. Клагенфурт (Австрия).

Начало в 12:00 - 14:00

20 июня
Встреча с представителями Международной федерации студенческого спорта (FISU) в рамках реализации проекта «Healthy Campus»
Обсуждение целей проекта и участия РУДН как единственного представителя проекта в России будет сопровождаться экскурсией по спортивным объектам Университета и местам проведения мероприятий в области укрепления здоровья и качества жизни студентов РУДН.
22 - 23 июня
Фестиваль «Праздник Солнца!»
На фестивале «Праздник Солнца!» наш Университет будет представлять фольклорный танцевальный коллектив землячества Эквадор. Участники ансамбля  расскажут о  культурных традициях своей страны, связанных с почитанием Солнца, языком жеста и танца.
24 - 28 июня
Международная конференция «Мини-курсы по математическому анализу 2019»
Программа состоит из трех курсов и коротких докладов:
25 июня
Научный семинар «Алгоритм «расщепления» без полного дублирования инцидентных центральной вершине ребер»
В докладе будут рассмотрены процессы разработки системы моделирования задач на i-дольных  i-однородных гиперграфах. Вопросы создания алгоритма и его реализации для тех моделей, которым требовалось нахождение решений через построение тупиковых сочетаний с наложением модельных ограничений. Существует также класс задач, требующих покрытия звездами. Кроме того, в докладе будут обсуждаться варианты алгоритма нахождения оптимальных допустимых решений для этого класса задач для того, чтобы расширить функциональность разрабатываемой системы, основываясь на существующую теорию графов и гиперграфов