Cтуденческий своп «Дарю»

Поднаправление: Социальная активность
Формат: Форум
Анна Грибкова

Цель студенческого свопа «Дарю» - обменяться ненужными вещами, найти единомышленников и узнать больше об ответственном потреблении и снижении своего экологического следа.

В ходе свопа студенты смогут обменяться одеждой, предметами интерьера, предметами быта и другими хорошими, но ставшими ненужными владельцам вещами, при этом каждому предстоит рассказать свою историю появления вещи в доме.

Участников ждет мастер-класс по осознанному потреблению от Юлии Беляевой, дизайнера одежды и создательницы проекта MoonInk, которая научит ребят японской технике многофункционального использования платков «фуросики» как альтернативе одноразовой упаковке.

На мероприятии будет работать дискуссионный клуб - Мария Кавокина, основательница бренда «Лес между мирами», расскажет, почему покупать неэтичную косметику уже немодно и каков секрет естественной красоты. Также студентов, заинтересованных в построении карьеры в экологической сфере, ждет беседа с Елизаветой Рагозиной из проекта “Экокарьера”.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Мероприятие пройдет с 16.00-20.00.

Организатор мероприятия:

Ассоциация зеленых вузов России - общероссийское молодежное экологическое объединение университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав Ассоциации входят команды 58 российских вузов. Ассоциация была создана движением ЭКА в ходе реализации всероссийской программы «Зеленые вузы России». В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие более 50 тысяч студентов из 288 российских вузов.

26 августа
Форум педагогического актива города Москвы «Учитель цифрового города: настоящее и будущее»
В Форуме примут участие специалисты Московского центра качества образования (МЦКО), Городского методического центра (ГМЦ), Центра педагогического мастерства (ЦПМ), «Темоцентра», ученые ведущих столичных вузов, авторы учебников, представители издательств.
30 августа
Конференция работников и обучающихся РУДН
На повестке дня: отчет ректора и проректоров РУДН «Об основных итогах работы Университета за 2018/2019 учебный год и о некоторых задачах на 2019/2020 учебный год»
4 сентября
Научный семинар «Многофункциональные магниты на основе молекул: медленная релаксация, люминесценция и выше комнатной температуры сегнетоэлектричества»
Координационная химия ионов лантаноидов позволяет создавать многофункциональные сегнетоэлектрические материалы на основе молекул, свойства которых объединены в единую молекулярную систему. Группа профессора Ж. Лонга исследует объекты, используя люминесцентные и магнитно-анизотропные ионы лантаноидов, проводит синтез высокотемпературных сегнетоэлектрических комплексов, имеющих высокую степень функциональности, сочетая оптическую активность и люминесценцию лантанидов. Примечательно, что эти молекулярные системы ведут себя как сегнетоэлектрики до температуры выше 180 K температуры Кюри BaTiO3, что делает его самой высокой температурой работы молекулярного сегнетоэлектрика, о которой еще не сообщалось. Примечательно, что исследование магнетоэлектрической связи при комнатной температуре подтверждает их большой потенциал в качестве мультиферроиков.
4 сентября
Научный семинар «Вариативность как форма существования романских языков»
В ходе семинара участники познакомятся с современной социокультурной ситуацией в странах романской речи, обсудят цели, возможности  и задачи включения тематики вариативности в исследовательские проекты и в практику преподавания иностранных языков как в высший уровень профессиональной компетенции владения иностранным языком.