Международный практическим семинар «Современные технические средства контроля экологического состояния почв и зеленых насаждений»

5 - 7 сентября 2019
Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8, ауд. 423
Довлетярова Эльвира Анварбековна

В рамках научно-исследовательских работ по теме «Проведение эксперимента по исследованию возможностей применения современных технических средств для контроля состояния зеленых насаждений», реализуемой Российским Университетом Дружбы Народов и проекта Российского Научного Фонда № 19-77-30012 «Смарт технологии мониторинга, моделирования и оценки экосистемных сервисов зеленой инфраструктуры и почв для поддержки принятия решений в сфере устойчивого развития городов на фоне глобальных изменений» на территории РУДН и Аптекарского огорода ботанического сада МГУ как ключевого объекта мониторинга состояния зеленых насаждений в Москве с 05 по 07 сентября планируется проведение международного практического семинара «Современные технические средства контроля экологического состояния почв и зеленых насаждений» (Advanced technologies for environmental monitoring of urban soils and green infrastructure).

В семинаре будут принимать участие научные сотрудники и профессорско-преподавательский состав РУДН, РГАУ им. К.А. Тимирязева, МГУ им М.В. Ломоносова и Университета Тушии (Италия), а также представители компаний «Здоровой лес» (Россия), SmartTrees и R3 Trees (Италия).

Цель семинара – проведение исследований и демонстрация возможностей внедрения современных технологий в практику мониторинга и менеджмента зеленых насаждений.

В рамках семинара планируются следующие научно-исследовательские работы:

1) сбор и обработка информации датчиков Tree Talkers, установленных на территории Аптекарского огорода;

2) оценка состояния зеленых насаждений с использованием инструментов резистограф и 3D томограф;

3) анализ почвенной эмиссии парниковых газов;

4) установка датчиков мониторинга температуры почвы и воздуха;

5) сбор данных для адаптации специализированного программного обеспечения R3 Trees для оценки экосистемных сервисов зеленых насаждений.

10 сентября
Научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики под руководством профессора А.Е. Шишкова
Используя экспоненциальные функции, будет построено семейство уравнений типа Дегаспериса-Прочези, для которых эта функция представляет собой уединенную волну, движущуюся со скоростью с ^ (а-1). В случае a = 2 мы восстанавливаем квадратное уравнение Дегаспериса-Прочези. В случае а = 3 мы построим устойчивую эволюционную систему четвертого порядка с кубическим уравнением Дегаспериса-Прочези.
10 сентября
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского
Исследуется задача Дирихле для функционально-дифференциального уравнения, содержащего комбинацию сдвигов и сжатия аргумента под знаком оператора Лапласа. Предложены достаточные условия однозначной разрешимости, показано, что при их нарушении в задаче возможна потеря корректности.
10 сентября
Исследование сосредоточено на понимании механизма связывающего взаимодействия вновь синтезированного соединения 1-имино-1,2-дигидропиразино[1,2-a]индол-3(4H)-он в бычьем сывороточном альбумине и 5-гидрокситриптаминовом рецепторе 1B с использованием молекулярного докинга и молекулярно-динамического моделирования.
10 сентября
Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям под руководством А.В. Арутюнова, В.И. Буренкова, М.Л. Гольдмана, В.Н. Розовой
Будет рассмотрена задача о получении точных по порядку интегральных оценок для норм сужений операторов на конусы функций со свойствами монотонности. В качестве метода ее исследования предлагается метод дискретизации, учитывающий монотонность функций и позволяющий получать ответы в дискретной форме. Для возвращения к интегральным формам используются приемы "антидискретизации".