29 сентября - 10 октября 2019
г. Москва. ул. Орджоникидзе, д. 3, в ауд. 350, 458, 558
Бахтигареева Эльза Гизаровна

Филип Майни, профессор Оксфордского университета, посетит РУДН с циклом лекций по уравнениям в частных производных и применениям в медицине.

РУДН посетит профессор Филипп Майни - ведущии мировой эксперт в области математической биологии и руководителем Центра математической биологии (Оксфордский университет, QS-5).
Профессор Майни был избран членом правления Общества математической биологии и Европейского общества математической и теоретической биологии. Он является членом Института математики и ее приложений, Общества промышленной и прикладной математики и Общества биологии, Ф.Майни также является членом-корреспондентом Академии наук Мексики.

На Международном конгрессе математиков 2010 года в Хайдарабаде проф. Майни выступил с докладом на тему «Modelling Aspects of Tumour Technology». В 2014 году он был включен в список «Самые влиятельные научные умы мира 2014» (Thomson Reuters.) В 2017 году ему была присуждена премия Артура Т. Уинфри от Общества математической биологии.

Область научных интересов профессора Майни охватывает следующие вопросы: моделирование аваскулярных и сосудистых опухолей, динамика заживления ран, применение математического моделирования при формировании паттерна на ранних этапах развития, а также теоретический анализ математических моделей, возникающих в этих приложениях.

В РУДН профессор Майни выступит с докладом «Моделирование коллективной миграции клеток в биологии и медицине» на международной конференции «Математическое моделирование в биомедицине». Конференция пройдет в нашем университете с 30 сентября по 4 октября 2019. С 7 по 9 октября Математическим институтом им. С.М. Никольского будет организован цикл лекций Ф.Майни.

Сотрудники Математического института, аспиранты и студенты получат возможность прослушать серию лекций по следующим темам: «Диффузионная неустойчивость», «Бегущие волны», «Нервные импульсы».

Расписание лекций:

Лекция 1. «Диффузионная неустойчивость», 7 октября, 15:00 - 16:30, ауд. 350

Что такое формирование паттерна?
Модель Тьюринга и анализ линейной устойчивости
Модель хемотаксиса (модель Келлера-Сегела)
Эффекты растущих областей

Лекция 2.  «Бегущие волны», 8 октября, 12:00-13:20, ауд. 458

Анализ уравнения Фишера - линейная устойчивость
Анализ моделей хемотаксиса для бегущих волн
Модель Гатенби-Гавлински для кислотно-опосредованной инвазии рака

Лекция 3.  «Нервные импульсы», 8 октября, 13:30 - 14:50, ауд. 558

Модель Ходжкина-Хаксли
Приведение к модели Фитцхью-Нагумо
Анализ модели FN

30 сентября - 4 октября
Математическое моделирование в биомедицине
На конференции будут представлены последние достижения исследований в области математического моделирования в биомедицине, включая сердечно-сосудистые заболевания, моделирование рака. Также будут обсуждены методы моделирования и математический анализ соответствующих моделей.
Выставка лучших университетов мира I Карьерный коучинг I Нетворкинг
Узнайте из первых уст от делегатов более 30 университетов из 15 стран, как поступить и получить стипендию на магистратуру и PhD по вашей специальности. Среди участников: Berkeley, UCL, LSE, LBS, CASS, King's College, IE, Российский университет дружбы народов.
1 октября
Семинар «Журналистика Нового времени»
В ходе заседания научного семинара будет продемонстрирована презентация и сделаны научно-исторические комментарии.
1 октября
Научный семинар «Влияние лиганда на Льюисову кислотность металлоцентра и взаимодействие с N-донорными лигандами на примере пинцерных комплексов Иридия»
На примере пинцерных комплексов Иридия [(PCP)IrH(Cl)] (1), [(POCOP)IrH(Cl)] (2), [{EtO(O)C‐POCOP}IrH(Cl)] (3) и [(PCN)IrH(Cl)] (4) для установления влияния лиганда проведено спектральное изучение взаимодействия с пиридином (Py) и бензонитрилом (PhCN) с привлечением квантовохимических расчетов. ЯМР (1H, 31P, 15N) и УФ-вид спектральные исследовании в широком температурном диапазоне показали, что N-донорные лиганды предпочтительно координируются в апикальную позицию комплексов 1–4 и позволили установить энтальпии образования шестикоординационных коплексов, которые увеличиваются в ряду 2<3<4≈1. Полученный ряд хорошо согласуется с рядом Льюисовой кислотности комплексов полученным в DFT расчетах.