VI Международная научная междисциплинарная конференция «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода»

15 ноября 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.9, корпус №4, лекционный зал, аудитории 553, 555, 557, 559, 561, 562
Ерохова Наталья Станиславовна

Цель конференции: Раскрыть многообразие функциональных аспектов межкультурной коммуникации в условиях интеграции всего мира в единый образовательный процесс, акцентировать внимание на проблемах перевода и переводоведения в современных условиях.

Перечень основных обсуждаемых вопросов:

• межкультурная коммуникация как глобальная проблема современного мира;
  • взаимосвязь функциональных подходов межкультурной коммуникации с проблемами интерпретации;
  • межкультурная коммуникация как фактор образовательной деятельности;
  • роль межкультурного компонента языковой личности в понимании социокультурной реальности;
  • гипертекстуальность и дискурсивный подход как лингвистический аспект межкультурной коммуникации;
  • формирование дискурсивной социокультурной компетенции в процессе профессионально-языковой подготовки переводчиков;
  • интегративный подход в процессе обучения иностранным языкам как этап формирования единого мирового образовательного пространства;
  • цифровые технологии в преподавании/изучении французского языка как иностранного: от теории к практике.

Ключевые спикеры на Пленарной сессии:

• Джеймс Пеннебейкер -  почетный профессор Техасского университета в Остине (США);
  • Хельга Котхофф - профессор Фрайбургского университета (Германия);
  • Тьерри Карсанти -  профессор Университета Монреаля (Канада).

Языки конференции: русский, английский, испанский, французский, немецкий, итальянский

Оргвзнос: 1500 рублей. Для аспирантов: 750 рублей.

Срок подачи заявок до  14 октября 2019г. включительно.

Подача заявок на участие и публикацию осуществляется через сайт:  conferences-ifl.rudn.ru

По итогам конференции планируется издание Program и Conference Proceedings.

Program не индексируется. Тезисы подаются только на английском языке.

Conference Proceedings индексируются в базе данных РИНЦ, планируется также подача на индексацию в базу данных Scopus.

Редколлегия сборника оставляет за собой право конкурсного отбора тезисов и расширенных тезисов для публикации.

Сайт конференции

15 ноября
Научный семинар на тему «Моделирование процесса последовательной обработки данных, реализующей хранение резервной копии»
Ресурсные системы массового обслуживания, в которых клиентам требуется устройство и случайное количество ресурсов на время их обслуживания, доказали свою эффективность при анализе производительности современных беспроводных сетей, систем облачных вычислений и технических устройств. Однако исследование таких систем требует сложных аналитических вычислений. В докладе предлагается комбинация методов: модификация метода многомерного динамического просеивания и метод асимптотического анализа в условии растущей интенсивности входящего потока для исследования ресурсных систем массового обслуживания. Полученные приближенные результаты сравниваются с результатами имитационного моделирования исходной модели, демонстрируется высокая точность аппроксимации, находится рекомендуемое значение ограничения на предоставляемый ресурс в системе и вероятность отказа в обслуживании.
15 ноября
Имитационная игра «Модель Федерального Собрания»
Модель Федерального Собрания — это деловая игра, в ходе которой участники воспроизводят работу органов двух палат российского парламента: Нижней палаты-Государственной думы и верхней палаты-Совета Федерации.
15 ноября
XXI Всероссийская конференция с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях»
Темы конференции: Механизмы развития критических состояний; Травма, кровопотеря, шок; Острая дыхательная недостаточность. ИВЛ, внелегочная оксигенация; Острые расстройства гемодинамики, вспомогательное кровообращение;
15 ноября - 20 декабря
Федеральный проект «Новые возможности для каждого»: программы дополнительного профессионального образования
РУДН приглашает всех желающих пройти обучение по следующим программам дополнительного профессионального образования на бесплатной основе.