Лекция «Аннелированные средние азотсодержащие гетероциклы в качестве возможных скаффолдов в терапии ЦНС»

12 ноября 2019
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.3, ауд. 208
Никитина Евгения Валентиновна

В рамках проведения очных заседаний Международных научных советов (МНС) по приоритетным направлениям РУДН, которые пройдут период с 13 по 17 ноября 2019 года состоятся открытые лекции и мастер-классы ведущих российских и зарубежных ученых.

В заседании МНС по химическим наукам примет участие профессор Университета Бари (Италия) Косимо Дамиано Альтомаре (Cosimo Damiano Altomare), который прочитает серию публичных лекций для студентов, аспирантов и молодых ученых кафедр химии РУДН и ОИХИ.

Аннотация лекции

Средние азотсодержащие гетероциклы (7-15-членные) представляют интерес для органического синтеза и медицинской химии. Эти гетероциклические фрагменты встречаются в природных и биологически активных молекулах, включая фармацевтические препараты, тогда как, с другой стороны, они часто выступают как прекурсоры в синтезе бициклических веществ (например, в реакциях циклоприсоединения). Эти молекулярные каркасы, в частности аннелированные 7-10-членные азагетероциклы, привлекают внимание в качестве потенциальных скаффолдов для разработки новых многоцелевых лигандов (MTDL) для лечения болезни Альцгеймера (БА) и других нейродегенеративных синдромов.

Исходя из наших выводов о пригодности частично гидрированных аннелированных производных азепина и азоцина, нацеленных на ферменты, рецепторы и биохимические пути, участвующие в патогенезе БА, мы расширили исследование до новых производных аннелированных 7-10-членных азотсодержащих гетероциклов, нацеленных на БА. -связанные мишени (например, бутирил- и ацетилхолинэстераза, моноаминоксидазы A и B, агрегация Aβ).

Начало мероприятия в 15:00

Общематематический аспирантский семинар
Докладчик: Виктория Лийко, аспирант Математического института РУДН.
12 ноября
Научный семинар «Смешанные 1,2-азолгетероциклы для применения в гомогенном и гетерогенном катализе в водных средах»
В результате совместных исследований получены методы синтеза смешанных гетероциклических лигандов, содержащих гетероциклы, полностью отличающиеся по электронным свойствам (например, 1,2-азол-1,2,3-триазол, 1,2-азол-пиридин, 1,2-азол-пиримидин) и их комплексов с палладием и никелем. Палладиевые изоксазол-1,2,3-триазольные комплексы являются такими активными катализаторами реакций перекрестного связывания и восстановления в водных средах, что их можно использовать в следовых количествах (1-10 ppm). Впервые разработан гибридный биметаллический материал на основе PD-Ni-B-L, легированного палладием и модифицированного азольными лигандами [L-изоксазол-1,2,3-триазол (пиримид) лигандов] - перспективный и очень активный в каталитической реакции перекрестного связывания и восстановления.
12 ноября
День открытых дверей Института иностранных языков РУДН «Live and Learn»
12 ноября в Институте иностранных языков РУДН пройдет День открытых дверей ИИЯ РУДН «Live and Learn» и презентация программ дополнительного и дополнительного профессионального образования по иностранным языкам, педагогике, психологии, семейному консультированию и менеджменту «Lifelong Learning».
12 ноября
Семинар «Функциональный анализ и его приложения»
Тема доклада: «Связь неравенств для максимального оператора в пространствах типа Морри и неравенств для оператора Харди для монотонно убывающих функций»