Международный семинар «Концепции международных отношений стран Африки»

28 февраля 2020
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 415
Чикризова Ольга Сергеевна

В 2018 г. кафедра ТИМО запустила трехлетний ежемесячный научный семинар на тему: «Незападные теории международных отношений: формирование национальных школ». Первый, 2018/2019, учебный год был посвящен исследованиям азиатских ученых, а в текущем – 2019/ 2020 г. в фокусе внимания будут ТМО стран Южной Азии, Ближнего и Среднего Востока и Африки. На третий год объектом наших совместных исследований станут международные школы стран Латинской Америки.

Первый семинар второго года состоялся 8 ноября 2019 г. и был посвящен теории международных отношений стран Южной Азии (Индия, Пакистан, Бангладеш). Второй семинар прошел 12 декабря 2019 г. и был посвящен концепциям международных отношений Турции.

Третий семинар – по постколониальным теориям международных отношений в Африке – состоится 28 февраля 2020 г. В программе мероприятия запланированы телемосты с известными учеными – африканистами. Среди участников – д-р Тимоти Шоу (Университет Массачусетса, г. Бостон, США), д-р Патрик Бонд (Университет Витватерсранда, ЮАР), а также ученые из Института Африки РАН, ИМЭМО РАН, ИСАА МГУ, МГИМО.

Время мероприятия с 16:00-18:00

28 февраля
Формирование языковой личности переводчика: конкурс «Игра в маджонг»
Конкурс "Игра в маджонг" знакомит студентов с особенностями многогранной китайской культуры, а также укрепляет дружеские связи между студентами из разных стран, которые принимают непосредственное участие в подобных мероприятиях. Междисциплинарный подход к изучению китайского языка – это основа для успешного моделирования сложных форм профессионального информационного взаимодействия в современном мире.
28 февраля
X международная конференция «Африка в контексте формирования новой системы международных отношений»
К участию в конференции приглашаются российские и зарубежные ученые, преподаватели и аспиранты высших учебных заведений и научных учреждений, чьи исследования связаны с изучением африканистики и зарубежного регионоведения, международных отношений, политологии и истории, а также эксперты-практики, работающие в органах государственной власти, бизнесе, общественных организациях и сообществах, связанных с Африканским континентом. В 2020 году планируется расширение иностранного состава участников, привлечение международных экспертов. Программа конференции предусматривает пленарное заседание в рамках трех секций, выступление с докладами, проведение тематических дискуссий. По итогам конференции предполагается выпуск сборника материалов конференции с последующим направлением в международное издательство Springer для индексации.
3 марта
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям «Формулы Фейнмана-Каца для эволюционных уравнений с дробными производными по времени»
Настоящий доклад носит вводный и обзорный характер. В докладе обсуждаются понятие "аномальная дифузия", модели аномальной дифузии, основанные на использовании случайных блужданий, а также эволюционные уравнения, возникающие в таких моделях.
3 марта
Научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики «Динамика квантовых состояний, порождаемая задачей Коши для нелинейного уравнения Шредингера»
Исследуются задача Коши для нелинейного уравнения Шредингера, координатным пространством которого является отрезок.