Презентация издания «Словарь персоналий Тихоокеанского Альянса»

9 сентября 2020
ул. Миклухо-Маклая 10/2, аудитория 728 Филологического факультета
Чеснокова Ольга Станиславовна

Институт современных языков, межкультурной коммуникации и миграций и приглашает вас на презентацию издания «Словарь персоналий Тихоокеанского Альянса» / “Diccionario de personalidades de la Alianza del Pacífico”, авторы: О. С. Чеснокова, М. Радович, П. Л. Талавера Ибарра.

Издание приурочено к 60-летию РУДН. В словаре впервые для российской и мировой науки систематизируются в лингвокультурном аспекте биографические данные и ассоциативные символы знаковых личностей и персонажей четырех стран-основателей Тихоокеанского Альянса – Чили, Колумбии, Мексики, Перу. Издание содержит результаты формальной и смысловой интерпретации сведений о 240 (по 60 для каждой страны) персоналиях стран Чили, Колумбии, Мексики, Перу; обобщает их роль в соответствующих лингвокультурах.

Исследование выполнено при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в Российском университете дружбы народов (RUDN University).

Авторы расскажут о работе над словарем, а их студенты-лингвисты прочтут стихотворения знаменитых поэтов четырех стран.

Зарегистрироваться можно по ссылке

10 сентября
Научно-методический семинар «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)»
10 сентября в Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоится очередное заседание научно-методического семинара «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)».
10 сентября
Интерактивная лекция «Институт Европы РАН: основные векторы развития в контексте современного мира»
10 сентября Департамент организации практик и трудоустройства обучающихся в РУДН совместно с кафедрой теории и практики иностранных языков Института иностранных языков проведут интерактивную лекцию «Институт Европы РАН: основные векторы развития в контексте современного мира» с участием научного сотрудника Института Европы Российской Академии Наук, кандидатом политических наук Айвазян Дианой Степановной.
10 сентября
Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»
10 сентября в Институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».
14 сентября
Общематематический аспирантский семинар «О стационарных решениях уравнений Власова-Пуассона в ограниченной области»
Рассматривается двумерная система уравнений Власова-Пуассона для двукомпонентной плазмы в ограниченной области. Показано, что в окрестности стационарного решения такой системы с нулевым потенциалом самосогласованного поля существуют стационарные решения с ненулевым потенциалом.