Психологический семинар-тренинг «Элективные курсы в профильной школе: методика разработки»

23 апреля 2020
Участие online
Матвиенко Валентин Викторович

Российский университет дружбы народов в рамках реализации Программы комплексной модернизации РУДН на 2015-2020 гг. приглашает вас принять участие в психологическом семинаре-тренинге «Элективные курсы в профильной школе: методика разработки», который состоится 23 апреля 2020 года в онлайн-формате.

На психологический семинар-тренинг приглашаются учителя средних общеобразовательных и профессиональных учреждений, желающие научиться эффективному проектированию содержания учебного материала элективных курсов в профильной школе с учетом психологических подходов.

Введение профильного обучения вносит в содержание школьного образования новые компоненты, которые будут способствовать:

• во-первых, возможности адаптации содержания, структуры образования в старшей ступени школы к потребностям профессионального образования;
  • во-вторых, возможности формирования профессионального самоопределения, повышения качества образования и реализации принципов дифференциации и индивидуализации обучения;
  • в-третьих, введению в школьное образование новых компонентов (элективных курсов, авторских программ, проектной и исследовательской деятельности), построенных на основе образовательных стандартов.

Кроме этого, предполагается, что образовательные учреждения должны обеспечивать формирование профессиональной культуры личности обучающихся, создавать условия для осознанного выбора сферы будущей профессиональной деятельности.

С этой целью помимо профильных общеобразовательных предметов вводятся элективные курсы.

Цель проведения психологического семинара-тренинга состоит в освоении школьными учителями методики процесса проектирования содержания учебного материала элективных курсов в профильной школе.

Психологический семинар-тренинг состоится в режиме онлайн-конференции 23 апреля 2020 г. в 15.00 ч.

Код доступа будет выслан всем зарегистрировавшимся участникам.

Ведущий психологического семинара-тренинга – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики РУДН, обладатель гранта Президента РФ по государственной поддержке молодых российских ученых Татьяна Сергеевна Пилишвили.

Участие в семинаре-тренинге бесплатное.

Каждому слушателю будет выдан сертификат о прохождении тренинга.

Заявки на участие в тренинге присылать на электронный адрес до 17.00 ч. 21 апреля 2020 года.

Адрес оргкомитета: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, (ауд. 218); телефон: 8 (495) 787-38-27(доб.1222).

23 - 25 апреля
XII-я Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в сельском хозяйстве»
Цель и задачи: Ознакомление с последними результатами фундаментальных и прикладных исследований в области сельского хозяйства; Предоставление ученым, практикующим специалистам, представителям коммерческих организаций возможности свободного обмена информацией и мнениями по теории и практике актуальных вопросов;
23 - 25 апреля
XXI международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования: партнерство в целях устойчивого развития и экологической безопасности»
К участию в конференции приглашаются учёные и специалисты в области экологии, природопользования, безопасности жизнедеятельности и чрезвычайных ситуаций, студенты, аспиранты, а также школьные учителя и школьники.
23 апреля
Всероссийская научная конференция «60 лет Российскому университету дружбы народов: история страны в истории университета»
23 - 24 апреля
V Международная научно-практическая конференция «Современное образование, социальные и гуманитарные науки. (Философия человека как проблема междисциплинарных исследований)»
Основная задача конференции – предоставление практической возможности философам, социологам, антропологам, культурологам, религиоведам, психологам, специалистам в сфере медийных и информационных коммуникаций, биоэтики и этики комплексного и дискуссионного рассмотрения проблем современного человека,  находящегося на пересечении цивилизационных, культурных, нравственных, религиозных, образовательных, экологических, информационно-технологических и коммуникационных трансформаций современных обществ.