Конкурс школьных проектов гуманитарного, социально-экономического, естественнонаучного, медико-биологического и технического профилей для учащихся Москвы и Московской области

30 апреля - 13 мая 2020
Участие online

Российский университет дружбы народов в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности РУДН среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект «5-100») и Программы комплексной модернизации РУДН проводит ежегодный конкурс школьных проектов гуманитарного, социально-экономического, естественнонаучного, медико-биологического и технического профилей для учащихся старших классов г. Москвы и Московской области  «Наука начинается в школе-2020».

Конкурс 2020 года проводится в формате заочных защит-видеопрезентаций и онлайн-конференции.

Основная цель проведения многопрофильного конкурса – выявление и поддержка одаренных детей, совершенствование работы со школьниками в рамках профориентационной подготовки, демонстрация и популяризация достижений учащихся среднего и старшего звена в области научного творчества, а также опыта работы образовательных учреждений по организации научно-исследовательской и проектной деятельности школьников.

К участию в многопрофильном конкурсе «Наука начинается в школе-2020» приглашаются школьники 9-11 классов г. Москвы и Московской области.

Предмет рассмотрения на конкурсе – проектно-исследовательские работы учащихся, предполагающие осведомлённость школьника о современном состоянии области исследования, владение методикой, наличие данных о проведённых собственных исследованиях, их анализ, обобщение и выводы.

На конкурсе предусмотрена работа секций по следующим тематикам учебно-исследовательских проектов в рамках школьных дисциплин:

• Я русский бы выучил только за то... (русский язык)
  • Литература есть выражение общества, так же как слово есть выражение человека (литература)
  • A different language is a different vision of life (английский язык)
  • Целостная и объемная картина социального мира (обществознание)
  • История… наказывает за незнание уроков (история)
  • Устройство нашего мира непостижимо без знания математики (математика)
  • Физика – это наука понимать природу (физика)
  • Химия – жизнь, а жизнь – химия! (химия)
  • Ничто в биологии не имеет смысла, кроме как в свете эволюции (биология)
  • Машины должны работать, а люди должны думать (информатика).

В соответствии с пунктами 43-46 Правил приема в РУДН в 2020  году наличие сертификата победителя/призера конкурса школьных проектов «Наука начинается в школе-2020» учитывается в качестве индивидуального достижения абитуриента с добавлением 3 баллов к общей сумме набранных баллов за ЕГЭ.

Регламент выступления участника конкурса в формате видеопрезентации  предусматривает защиту творческой исследовательской (изобретательской) работы продолжительностью до 7 минут.

Выступление участника конкурса в формате видеопрезентации оценивается в соответствии с разработанными критериями оценки защиты.

Победители и призеры по каждой из указанных секций награждаются Кубками и Дипломами I, II, III степени, остальные участники получают сертификат конкурса.

В экспертную комиссию конкурса школьных проектов входят  ведущие преподаватели всех профильных факультетов и институтов Университета.

Объявление результатов конкурса состоится 20 мая 2020 г. в 15:00 ч. в режиме онлайн-трансляции на платформе сервиса для вебинаров Mirapolis. Доступ на платформу будет выслан всем зарегистрировавшимся участникам.

По итогам конкурса будет подготовлен электронный сборник тезисов докладов участников «Наука начинается в школе-2020».

Для участия в многопрофильном конкурсе школьных проектов «Наука начинается в школе-2020» необходимо направить электронное письмо, содержащее в себе анкету-заявку, файл с видеопрезентацией и тезисы участника, на электронный адрес оргкомитета  до 18.00 ч. 13 мая 2020 года.

30 апреля
Общематематический аспирантский семинар «Об одном методе исследования разрешимости квазилинейного эллиптического уравнения второго порядка»
Рассматривается задача Дирихле для квазилинейного эллиптического уравнения второго порядка в ограниченной области. Будет доказано существование решения данной задачи с использованием техники суперрешений и субрешений.
30 апреля
Научный семинар «Использование тетроидной регулярной сетевой модели при построении тоновых изображений»
Докладчик: Е.А. Менякова выпускница магистратуры кафедры информационных технологий Российского университета дружбы народов.
30 апреля
Научный семинар «Комбинаторика, алгебраическая топология и объемы многогранников»
Докладчик: Соломадин Григорий Дмитриевич, РУДН
1 мая - 19 июня
Онлайн-набор в интернациональный студенческий строительный отряд «Меридиан Дружбы»
Во время работы в июле и августе для обучающихся, вступивших в ряды «Меридиан Дружбы» будут проводится досуговые и спортивные культурно-массовые мероприятия. Участники на время работ будут обеспечены горячим питанием и рабочей формой.