Конференция «75 лет Великой Победы в ИИЯ! ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!»

8 мая 2020
Участие online
Сухомлин Олег Александрович

В этом году весь мир отмечает 75-летие Великой Победы!

В ознаменование этого величайшего события в новейшей истории 8 мая в 11.00 Институт иностранных языков РУДН  проводит общегражданскую конференцию, посвященную победе советского народа Великой Отечественной войне: «Человек и война: Это нужно не павшим, это нужно живым!».

Тема нынешней конференции, которая в этом году пройдет он-лайн формате, «Мой дом, моя семья в годы Великой Отечественной войны».

Цель конференции – сохранить память о героическом подвиге борцов с нацизмом в годы Великой отечественной и Второй мировой войн. Все они – мертвые и живые – исполнили долг перед Жизнью, подарив нам прекрасное мирное будущее. Будем достойны их беспримерного в истории человечества Подвига!

Мы, студенты и выпускники, администрация и преподаватели – единый гражданский коллектив ИИЯ считаем, что открытый и честный разговор о Войне необходим в современном мире! Память о тех тяжких и героических днях должна укрепить гуманистические начала в наших сердцах, усилить неприятие войны и стремление к мирному разрешению любых конфликтов!

Конференция будет проводиться в двух форматах: видеособрание и видеофильм, созданный на основании присланных участниками видеороликов.

Участники акции «Бессмертный полк» расскажут  о своих родных и близких, участниках военных действий и о всех тех, кто помогал и работал в тылу.

Из семейных архивов будут представлены документы, письма и   фотографии, ордена и другие памятные материалы.

В рамках конференции состоятся акции:

• Минута молчания «Забывать запрещается!»
  • Георгиевская ленточка — символ Победы
  • «Блокадный хлеб – горький вкус Победы», памяти героизма защитников блокадного Ленинграда

После окончания конференции будет продемонстрирован видеоконцерт из музыкально-поэтических и танцевальных номеров студентов ИИЯ, посвящённый 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Участие online

Ссылка на конферцию на платформе Microsoft Teams

8 мая
Научный семинар «Комбинаторика, алгебраическая топология и объемы многогранников»
Мы изучим циклические многогранники в R^n и свойство четности Гейла. Затем мы докажем достаточность условия g-теоремы по Биллере и Ли, пользуясь одним утверждением Маколея и Стэнли из коммутативной алгебры.
11 мая
V Ежегодный внутривузовский конкурс китайской каллиграфии
Конкурс направлен на развитие творческих способностей студентов, дает возможность применить полученные в ходе обучения умения и навыки в знаменитом многовековом искусстве китайской каллиграфии, выражении художественных и поэтических аспектов каллиграфии, что позволяет студентам глубже понять образность китайского языка.
12 мая
Семинар-лекторий «Профессиональные и образовательные траектории в период отраслевой турбулентности»
В рамках лектория выпускники узнают: экспертное мнение по состоянию отрасли сферы туризма и гостеприимства в период турбулентности; о драйверах инновационного отраслевого развития в условиях новых вызовов; о новых магистерских программах Института гостиничного бизнеса и туризма.
13 мая
Научный семинар «Что такое дисциплинированное выпуклое программирование?»
Докладчик: Константин Петрович Ловецкий к.ф.-м.н., доцент, Кафедра прикладной информатики и теории вероятностей Российского университета дружбы народов