Научный семинар «Многомерные процессы гибели и размножения. Их свойства и применение к анализу системы обслуживания MAP/PH/1»

27 мая 2020
Участие online

Докладчик: Дудин Александр Николаевич, д.ф.-м.н., проф., директор научного центра прикладного вероятностного анализа Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН; заведующий лабораторией прикладного вероятностного анализа Белорусского государственного университета.

Исследование систем с групповыми марковскими потоками возможно только с использованием многомерных (как минимум, двумерных) марковских процессов. В докладе приводятся сведения из теории многомерных процессов гибели и размножения как частного случая таких процессов. Использование результатов иллюстрируется на примере трехмерного процесса, описывающего работу системы обслуживания типа MAP/PH/1.

Участие online

Ссылка на семинар (начало в 16:00)

27 мая
Научный семинар «Реализация протокола квантовой телепортации двухкубитных состояний Белла на квантовом компьютере фирмы IBM»
Мы представим и сравним, посредством вычислительных экспериментов, две различные реализации одного из протоколов телепортации двухкубитных состояний. Наша первая реализация использует квантовый компьютер IВМ Q, доступ к которому осуществляется через облачную платформу ВМ О Ехрепепсе и программное обеспечение с открытым кодом Qiskit, которое образует виртуальный интерфейс для квантового компьютера. Другая наша реализация использует Кеуптап, классический симулятор квантовых вычислений, написанный на языке пользователя системы компьютерной алгебры Маре. Наши эксперименты с пятикубитным оборудованием в IBM Q Experience показывают, что накопление ошибок, вызванное искажением квантовых состояний в процессе вычисления, требует использования квантовых кодов, исправляющих ошибки, или технологического усовершенствования квантового оборудования, уменьшающего ошибки.
28 мая
Мастер-класс профессора государственного управления и политологии США Дэвида Шульца «US presidential elections and the coronavirus»
Профессор государственного управления и политологии США (Университет Хэмлин и Университет Миннесота, США) Дэвид Шульц ответит на такие вопросы как: Что будет происходить перед выборами? Как будут проходить выборы американского президента? Кто может стать основным конкурентом Трампа? Увидим ли мы борьбу Хиллари Клинтон против Дональда Трампа? Что произойдет после того, как будет объявлен победитель президентской гонки? Как повлияла пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 на выборы в президента США?
28 мая
Общематематический аспирантский семинар «Начально-краевая задача для уравнений Власова-Пуассона: существование обобщенного решения»
Рассматривается начально-краевая задача для уравнений Власова-Пуассона. В предположении неотрицательности начальных функций плотности распределения и ограниченности кинетической энергии, будет доказано существование обобщенного решения такой задачи.
29 мая - 1 июня
Международная школа для поступающих в магистратуру «Язык как зеркало культуры»
Цель проведения школы для поступающих в магистратуру РУДН повышение квалификации через эффективное освоение студентами, аспирантами, молодыми исследователями и преподавателями лучших научных и методических отечественных и мировых достижений.