Дни культуры студентов из Республики Узбекистан

14 - 18 сентября 2020
Instagram: аккаунты @uzbeki_rudn, @rudn_fest, @jkrudn
Шакун Екатерина Николаевна

Цель мероприятия: формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Узбекистана.

Задачи проекта:

• информировать студентов Университета о национальных культурах народов Узбекистана;
  • развить способности понимать важнейшие принципы толерантности, применять их в повседневной жизни;
  • создать условия для проявления общественной активности студентов, привлечь их к созданию ярких художественных произведений.

Интересные факты о днях культуры:

1. Дни культуры Узбекистана отмечают свой первый юбилей. Они проводятся с 2016 года, то есть в 2020 году они пройдут в 5й раз.
  2. Дни культуры студентов из Республики Узбекистан открывают программу земляческих мероприятий в 2020-2021 уч. году.
  3. На днях культуры пройдет онлайн «Вкусный фестиваль», где будут готовить плов. Это первое в истории приготовление настоящего узбекского плова в онлайн-формате.

Программа Дней культуры студентов из Республики Узбекистан

Дата (сроки) проведения

(корпус, зал, аудитория)

Прямой эфир «День независимости Республики Узбекистан: история обретения независимости и особенности праздника»

(17.00-19.00)

Instagram: @uzbeki_rudn

Викторина «Литературный вечер: поэты, писатели и мыслители Узбекистана»

(15.00-22.00)

Instagram: @uzbeki_rudn

Мастер-класс «Учимся танцевать по-узбекски: национальные танцы»

(18.00-20.00)

Instagram: @uzbeki_rudn

Мастер-класс «Национальная узбекская кухня»

17.09.2020

(17.00-20.00)

Instagram: @uzbeki_rudn; @jk_rudn

Виртуальный тур по Узбекистану

(18.00-20.00)

Instagram: @uzbeki_rudn; @rudn_fest

14 - 18 сентября
Культурный фестиваль студентов из стран Центральной Америки, посвященный Дню независимости
Цель мероприятия - формирование у обучающихся Университета уважительного отношения к истории и культуре стран Центральной Америки.
14 - 18 сентября
XXIII Международная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» DCCN-2020
Принятые работы будут опубликованы в двуязычном сборнике трудов (индексируется в РИНЦ) до начала конференции. Избранные доклады на английском рекомендованные программным комитетом, будут опубликованы в качестве отдельного тома расширенных трудов в рамках серии Communications in Computer and Information Science (CCIS) издательства Springer (indexed in Scopus and Web of Science; final approval pending).
14 сентября
Общематематический аспирантский семинар «О стационарных решениях уравнений Власова-Пуассона в ограниченной области»
Рассматривается двумерная система уравнений Власова-Пуассона для двукомпонентной плазмы в ограниченной области. Показано, что в окрестности стационарного решения такой системы с нулевым потенциалом самосогласованного поля существуют стационарные решения с ненулевым потенциалом.
14 сентября
Университетская среда для учителей. Семинар «Великая Отечественная война и Вера»
На методологическом семинаре обсудим роль Русской православной церкви и других конфессий в Победе в Великой Отечественной войне. Среди актуальных вопросов встречи: религиозная политика Третьего Рейха; положение РПЦ и других конфессий накануне войны; особенности положения церквей на неоккупированной и оккупированной территориях; роль отдельных личностей (Патриарха Сергия, Патриарха Алексия Первого, Архиепископа Луки (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) и других в годы ВОВ. Также на семинаре предполагается анализ документов, раскрывающих изменения в отношениях власти к Русской православной церкви и другим религиозным структурам в годы войны. Будет предложен список документов и методика работа с ними на уроках по гуманитарному профилю. Семинар будет интересен учителям истории, а также всем интересующимся духовной историей России.