Университетская среда для учителей. Мастер-класс «Исторические предпосылки формирования идеологии современных радикальных исламских организаций»

21 октября 2020
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп.2, ауд. 612
Холина Вероника Николаевна

22 сентября в 16:30 по московскому времени

На мастер-классе обсудим особенности исламской традиции, которые легли в основу формирования идеологии современных радикальных исламских традиций.  Почему ислам всегда оказывал значительное влияние на политическое развитие стран Ближнего Востока, Средней, Юго-Восточной Азии и Северной Африки? Как кризис традиционной мусульманской концепции государственности, возникший под влиянием колониального господства европейских держав, способствовал возникновению радикальных исламских организаций, чья концепция была в первую очередь нацелена на противодействие западным ценностям и возрождение государства в духе раннего ислама.

Спикер:

Куделин Андрей Александрович, доцент кафедры всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук, кандидат исторических наук.

Подробней о проекте

21 октября
Cеминар «Распознавание эмоций и психоэмоционального состояния человека на основе анализа физиологических сигналов с использованием глубоких нейронных сетей»
Исследования в области взаимодействия человека и компьютера (Human Computer Interaction, HCI) стали одним из трендов развития IT-индустрии 21-века. Системы HCI, находят свое потенциальное применение в социальной и биомедицинской инженерии, нейробиологии, нейромаркетинге, цифровых медиа и других альтернативных областях жизни, которые существенно связаны с эмоциональной окраской деятельности человека. Важнейшей их частью являются работы направленные на распознавание эмоций человека. Следовательно, с увеличением спроса на HCI методы автоматического распознавания человеческих эмоций будут привлекать все большее внимание исследователей и разработчиков.
21 - 23 октября
Международная научно-практическая конференция «Технологии машиностроения, энергетики и наземного транспорта»
Международная научно-практическая конференция с участием российских и зарубежных ученых, бакалавров и магистров департаментов Инженерной академии и Института космических технологий.
21 октября
Лекция «Промотируемые ультразвуком полимераналогичные превращения хитина и хитозана, противомикробная активность полученных производных и новые материалы их на основе»
В докладе будет обсуждаться возможность промотирования ультразвуком ряда органических превращений в химии хитина и хитозана и другие вопросы.
21 октября
Лингводидактические смотры-конкурсы «Лиха беда – начало!» и «Кто на новенького?»
Институт иностранных языков впервые проводит в онлайн-формате масштабные лингводидактические смотры-конкурсы «Лиха беда – начало!» и «КТО на новенького?!».