Семинар «Использование синтетических баз данных для подбора параметров моделей гемодинамики»

22 октября 2020
Участие online

22 октября в 16:30 по московскому времени

На данный момент существует большое количество моделей кровотока, позволяющих прогнозировать воздействие различных сосудистых патологий на гемодинамические параметры. Одной из проблем внедрения этих моделей в клиническую практику является их способность подстраиваться под определённого пациента. Для настройки модели требуется определённый набор данных, измерить которые напрямую обычно невозможно или крайне затратно. Для подбора этих параметров предлагается использовать синтетическую базу данных. Эта база данных сгенерирована с помощью квазиодномерной модели кровотока и включает в себя 4374 виртуальных пациента. Подбор нужных параметров обеспечивается за счет обученной нейронной сети, обеспечивающей связь между легкодоступными (возраст, ЧСС, артериальное давление и т. д.) и труднодоступными параметрами (скорость пульсовой волны в аорте).

Докладчик

Гамилов Тимур Мударисович, старший научный сотрудник лаборатории математического моделирования, Сеченовский Университет.

Тема доклада: Использование синтетических баз данных для подбора параметров моделей гемодинамики.

Участие online

Ссылка на семинар

22 октября
Круглый стол «Комсомол Университета и взаимодействие с земляческими организациями»
Музей истории РУДН приглашает принять участие в круглом столе «Комсомол Университета и взаимодействие с земляческими организациями».
22 октября
Семинар «Специфика преподавания предметов психологического профиля студентам педагогических вузов»
В Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоится очередное заседание научно-методического семинара «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)». С докладом на тему «Специфика преподавания предметов психологического профиля студентам педагогических вузов» выступит доцент кафедры социальной педагогики, кандидат педагогических наук О.Д. Никитин.
22 октября
Мастер-класс от компании гольф-агентства Putter Club для магистров направления «Управление международными проектами»
Основной целью мастер-класса является знакомство студентов старших курсов с алгоритмом построения успешной карьеры, знакомство с опытом данной компании, показать, организацию турнира по гольфу – как управление проектом и продемонстрировать как консолидация людей и идей в соответствии со стилем жизни содействует укреплению корпоративной культуры и профессиональных связей в бизнесе.
22 октября
Международная научно-практическая конференция «Формирование экологической культуры средствами туризма»
Институт гостиничного бизнеса и туризма Российского университета дружбы народов (ИГБиТ РУДН) проводит онлайн Международную студенческую научно-практическую конференцию «Формирование экологической культуры средствами туризма».