Мастер-класс «Исследование и оптимизация многолинейных систем массового обслуживания с повторными вызовами, разнотипными запросами, абсолютными и относительными приоритетами»

28 октября 2020
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

28 октября с 16:00 до 17:20 по московскому времени

Проводится анализ систем описанного вида как модели систем когнитивного радио (абсолютные приоритеты) и соты мобильной сети связи с учетом обеспечения процедуры относительного приоритетного предоставления ресурсов запросам, прибывающим из смежных сот в процессе обслуживания (handover-запросы). Входные потоки заданы маркированным марковским процессом. Времена обслуживания имеют распределение фазового типа, что создает проблемы при численной реализации разработанных алгоритмов расчета в случае большого числа обслуживающих приборов. Демонстрируется применение подхода Лукантони-Рамасвами и использование аппарата обобщенного распределения фазового типа для построения многомерной цепи Маркова, описывающей функционирование системы, с минимально возможным размером блоков генератора. Обсуждается вывод условия эргодичности, расчет стационарного распределения вероятностей и значений основных характеристик производительности. Численно продемонстрирована эффективность резервирования части каналов для обслуживания только приоритетных запросов, важность учета корреляции во входном потоке и дисперсии времен обслуживания. Использование моделей со стационарными входными потоками и экспоненциальным распределением времен обслуживания может приводить к огромным ошибкам в расчете ожидаемых характеристик качества обслуживания запросов.

Докладчик

Дудин Александр Николаевич, д.ф.-м.н., проф., директор научного центра прикладного вероятностного анализа Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН; заведующий лабораторией прикладного вероятностного анализа Белорусского государственного университета.

Участие online

Ссылка на мастер-класс

28 октября
Научно-практическая конференция «Школьное образование как системный комплекс формирования человеческой личности: вчера, сегодня, завтра»
Российский университет дружбы народов приглашает вас принять участие в научно-практической конференции «Школьное образование как системный комплекс формирования человеческой личности: вчера, сегодня, завтра», который состоится 28 октября 2020 года в онлайн-формате.
28 октября
Лекция «Легализация (отмывание) преступных доходов»
Цель лекции состоит в изложении студентам основных особенностей и закономерностей конструирования уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
28 октября
Лекция «Теория и практика защиты прав человека»
На базе юридического института состоится лекция «Теория и практика защиты прав человека» в рамках лектория Т.Н. Москальковой.
28 - 29 октября
Международная конференция «Цифровые инновации и глобальный бизнес в условиях новых вызовов»
Международная конференция в 2020 г. проводится второй год подряд. Однако, история проведения международных актуальных мероприятий на базе Института мировой экономики (ИМЭБ) РУДН насчитывает многие годы. Вплоть до 2019 г. они носили статус международных конференций. Каждый год ИМЭБ выступал площадкой для обсуждения самых насущных вопросов глобальной экономики.