Цикл лекций по уравнениям математической физики и гиперэллиптическим функциям

15 - 17 декабря 2020
Участие online
Бахтигареева Эльза Гизаровна

Выдающийся ученый, член-корреспондент РАН Виктор Матвеевич Бухштабер прочитает цикл лекций по уравнениям математической физики и гиперэллиптическим функциям в Математическом институте им. С.М. Никольского.

В 1974 г. профессор Бухштабер был приглашенным докладчиком на Международном Конгрессе Математиков в Ванкувере (Канада).  В 2006 году Виктор Матвеевич избран членом-корреспондентом Российской академии наук. В 2004 году избран иностранным членом Королевского общества Эдинбурга — Шотландской академии наук. Имеет звание почётного профессора факультета математики Манчестерского университета (2010 год). В. М. Бухштабер является членом Московского, Американского, Лондонского математических обществ.

Область научных интересов профессора Бухштабера охватывает следующие вопросы: алгебраическую топологию, теорию групп Ли, функциональные уравнения, теорию абелевых функций, математическую физику, прикладную математику.

Сотрудники Математического института, аспиранты и студенты получат возможность прослушать цикл лекций, посвященный классическим и современным задачам на стыке теоретической и математической физики, теории функций одного и многих комплексных переменных, а также алгебраической геометрии. Цель курса-дать путеводитель в замечательный мир задач, богатый приложениями в моделировании реальных процессов.

Цикл состоит из лекций на следующие темы: «Эллиптические функции Вейерштрасса и их приложения», «Теория и приложения гиперэллиптических функций», «Иерархия Кортевега-де Фриза и полиномиальные динамические системы».

Расписание лекций

Лекция 1. «Эллиптические функции Вейерштрасса и их приложения», 15 декабря, 12:00 - 13:00

Подключиться

Лекция 2.  «Теория и приложения гиперэллиптических функций», 17 декабря, 10:30-11:30

Подключиться

Лекция 3.  «Иерархия Кортевега-де Фриза и полиномиальные динамические системы», 17 декабря, 12:00 - 13:00

15 - 18 декабря
Международная конференция «Catalysis for a Sustainable World»
Международная научная конференция «Катализ для устойчивого мира» - междисциплинарное (в рамках химических наук) мероприятие, организованное на базе РУДН, направленное на привлечение достаточно большого количества молодых ученых (в том числе студентов и аспирантов) из-за рубежа и различных регионов Российской Федерации с целью обмена исследовательским опытом и современными научными достижениями в области катализа.
15 - 18 декабря
Международная конференция по гетерогенному и гомогенному катализу «Catalysis for a Sustainable World»
Российский университет дружбы народов при поддержке Программы повышения конкурентоспособности университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров «5-100» проводят Международную конференцию по гетерогенному и гомогенному катализу «Catalysis for a Sustainable World».
15 - 17 декабря
QS Subject Focus Summit «Языки и миграция в условиях глобализации»
Саммит будет посвящен теме «Языки и миграция в глобализированном мире», а также затронет такие темы, как: язык для специальных целей (LPS); лингвистика и искусственный интеллект; миграция, идентичность и языковые изменения; инклюзивное обучение и культурное разнообразие; миноритарные языки, проблемы идентичности, религиозного и этнического самоопределения; культура и языки меньшинств; динамика языков в миноритарной ситуации и миграционные исследования.
16 декабря
Научно-методический семинар «Художественный текст, искусство и история в обучении испанскому языку»
На кафедре иностранных языков факультета гуманитарных и социальны наук Российского университета дружбы народов состоится очередное засе-дание постоянно действующего научно-методического семинара КИЯ ФГСН «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире». С совместным докладом на тему «Художественный текст, искусство и история в обучении испанскому языку» выступят д.ф.н., профессор Серхио Паласиос (академия «Иниспания», аккредитованная Институтом Сервантеса, Мадрид) и к.ф.н., доцент Химич Г.А. (РУДН). Семинар пройдет с использованием дистанционных образовательных технологий на платформе Zoom.