Научный семинар «Современные устройства для аудиометрии»

10 марта 2021
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

10 марта с 16:00 до 18:00 по московскому времени

Аудиометрия - это измерение остроты слуха путем определения слуховой чувствительности к звуку разной частоты. Обычно аудиометрия применяют для определения болезней уха, и по результатам исследования ставят или подтверждают диагноз о болезнях уха и степени глухоты.

Для осуществления исследования используют специальные приборы - аудиометры. Аудиометр представляет собой электроакустический прибор. Существует несколько разновидностей аудиометров, основное отличие которых заключается в способе регистрации порога слышимости (субъективный или объективный способы).

Доклад посвящен обзору современных приборов для осуществления аудиометрии, алгоритмам, которые лежат в основе их работы, а также формулированию предложений по разработке новых алгоритмов анализа данных о порогах слышимости для возможности использования в медицине. Предполагается разработка мобильного приложения для сбора и анализа данных о порогах слышимости человека с использованием технологий Интернета вещей для передачи данных.

Докладчик

Хохлов Алексей Анатольевич, Российский университет дружбы народов, к.ф.-м.н., доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей.

Участие online

Ссылка на семинар

10 марта
Спикток. Магистратура: «Прикладная математика и информатика», программа Баллистическое проектирование космических комплексов и систем
Высокий уровень математической подготовки и компьютерного моделирования позволяет выпускникам с успехом работать в государственных и коммерческих организациях различных отраслей национальной экономики.
Спикток. Магистратура: «Физика»
Программа рассчитана на подготовку специалистов высокой квалификации для работы в области экспериментальной и теоретической физики, физической и прикладной электроники, в области образования, а также в высокотехнологичных отраслях промышленности и сфере управления – всюду, где используются современные компьютерные и прикладные информационные технологии.
10 марта
Спикток. Магистратура: «Фундаментальная информатика и информационные технологии. Управление инфокоммуникациями и интеллектуальные системы»
Цель программы - сформировать у будущих специалистов современные знания и навыки в сфере управления процессами информатизации, разработки и реализации IT-стратегии развития и повышения эффективности корпоративных информационных систем, решения теоретических и прикладных задач с использованием математических моделей и инфокоммуникационных технологий.
10 марта
Серия лекций на базе платформы «ClickMeeting»
10 марта и 7 апреля студенты Института иностранных языков РУДН примут участие в серии гостевых лекций, организованных официальным представителем голландского образования в России Nuffic Neso Russia совместно с Посольством Королевства Нидерландов в Москве и Генеральным Консульством Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге. Мероприятие пройдет на платформы «ClickMeeting».