Дни культуры студентов из Палестины

6 - 9 апреля 2021
Участие online
Соколов Вячеслав Анатольевич

Цель мероприятия: воспитание уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Палестины.

Задачи проекта:

• информировать студентов Университета о национальных культурах народов Палестины;
  • развить способности понимать важнейшие принципы толерантности, применять их в повседневной жизни;
  • создать условия для проявления общественной активности студентов, привлечь их к созданию ярких художественных произведений.

Интересные факты о стране:

1. Само слово "Палестина" происходит от греческого "Phillistia", наименования, данного древнегреческими писателями Земле Филистимлянской.
  2. Самый популярный танец в Палестине - Дабка (dabka, и dabkeh). Танец популярен в Иордании, Ливане, и Сирии, а также в Египте, Ираке и Саудовской Аравии. Дабка - танец линии, исполняется на свадьбах и других торжествах. Значение Дабки на арабском языке - «топанье ног». ... Этим танцем часто начинаются празднества.
  3. Современная литература Палестины состоит главным образом из произведений нового поколения палестинских писателей и поэтов. Наиболее яркий представитель этого поколения: выдающийся палестинский поэт, лауреат международной литературной премии «Лотос» Махмуд Дарвиш (Mahmoud Darwish) (цикл стихов «Песни моей маленькой родины», поэма «Стихи при отблеске выстрела»). Произведения палестинских писателей изданы в Ливане, Египте, Сирии, в странах Европы, в т.ч. в Советском Союзе и России.
  4. В последние годы заметное место в культуре арабской Палестине заняло изобразительное искусство, особенно живопись и графика. Широкой популярностью среди палестинского населения пользуются произведения художника Ибрагима Ганема (Ibrahim Ganem), которого справедливо называют «художником палестинской деревни». В своих картинах он показывает привычный повседневный труд крестьян-феллахов, их традиционные обычаи и обряды, красочные костюмы и танцы, наполненные солнечным светом пейзажи палестинских деревень.

Дата (сроки)

(корпус, зал, аудитория)

Видео-презентация о землячестве
студентов из Палестины

1. @palestine_rudn
  2. @aas.rudn
  3. @rudn_fest

Видео-презентация о Палестине

@palestine_rudn

Платформа ZOOM

• Meeting ID: 591 363 9748
  • Passcode: tya6QR.
Спикток. Магистратура: «История»
Успешно освоив образовательную программу, выпускник сможет проводить исследовательскую работу, выступать в качестве эксперта-аналитика в различных государственных и международных учреждениях, общественных и политических организациях, бизнес-структурах; работать в средствах массовой информации, архивах и музеях; стать специалистом по историко-культурному и познавательному туризму.
6 апреля
Спикток. Магистратура: «Международные финансы и банки»; «Внешнеэкономическая деятельность»
Студентам программ «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность» и «Международные финансы и банки» предлагаются краткосрочные и долгосрочные программы обучения за рубежом.
6 апреля
Научный семинар «Об объемах гиперболических многогранников»
В докладе будет представлен обзор последних результатов по теории объемов гиперболических многогранников. В первой части доклада в центре нашего внимания будет применение схемы доказательства формулы Сфорца объема произвольного неевклидова тетраэдра к вычислению объема гиперболической ортосхемы и октаэдра с 4|m-симметрией. Во второй части мы рассмотрим метод Сабитова вычисления гиперболических объемов, основанный на многомерной формуле Стокса, и применение данного метода к циклическим многогранникам.
7 апреля
Научный семинар «Виноград европейского континента: проблемы, решения, перспективы»
Цель семинара – предоставление обширной научно-технической информации об особенностях возделывания винограда в Европе, возникающих в ходе этого проблемах и путях их решения.