Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы развития местного самоуправления в Российской Федерации и зарубежных странах»

14 апреля 2021
Участие online

Кафедра муниципального права юридического института РУДН проводит Всероссийскую конференцию с международным участием «Проблемы и перспективы развития местного самоуправления в Российской Федерации и зарубежных странах».

Проведение данного научного мероприятия является традиционным, конференция проводится уже в пятый раз и приурочена ко Дню местного самоуправления в Российской Федерации.

Исследование института местного самоуправления приобрело дополнительную актуальность в контексте проведенной в 2020 году в Российской Федерации конституционной реформы. Концепция единой публичной власти требует тщательной исследования и осмысления в рамках отечественной науки.

В условиях существенного изменения подхода к конституционно-правовому регулированию местного самоуправления в России актуализируется исследование соответствующего зарубежного опыта.

Принимая во внимание вышеизложенное, безусловным нововведением конференции в 2021 году стало расширение участников мероприятия. В 2021 году к участию в мероприятии приглашены представители ведущих ВУЗов России, представители ведущих зарубежных ВУЗов, а также практикующие юристы, государственные и муниципальные служащие.

Программа конференции предполагает проведения мероприятия в рамках следующих секций:

1. Секция на русском языке, докладчики – преподаватели ведущих российский ВУЗов, ученые, практикующие юристы.
  2. Секция на английском языке, докладчики – преподаватели зарубежных и российских ВУЗов;
  3. Секция на испанском языке, докладчики - преподаватели зарубежных и российских ВУЗов;
  4. Секция «Молодой ученый» (на русском языке), докладчики – студенты российских и зарубежных ВУЗов.

Для участия в конференции зарегистрировано около 200 человек. В качестве участников конференции зарегистрировались представители более 20 ведущих российских ВУЗов, а также представители ведущих университетов Испании, Италии, Польши, Чехии, Финляндии, Бразилии, Кубы, Чили, Беларуси, Латвии, Казахстана, Узбекистана.

При этом каждый участник конференции, помимо участия в качестве докладчика в рамках своей секции, имеет возможность принять участие в качестве слушателя, а также принять участие в дискуссии в рамках иных секций.

14 апреля
Спикток. Магистратура: «Лингвистика. Теория коммуникации и синхронный перевод. Лингвистика. Программы двойных дипломов с вузами Европы»
Целью образовательных программ является обеспечение качественной подготовки квалифицированных, конкурентоспособных специалистов в области лингвистики, методики преподавания иностранных языков и переводоведении в сфере социокультурной и межкультурной коммуникации.
14 апреля
Научный семинар «Модель функционирования соты мобильной сети связи с зависимостью скорости обслуживания запросов пользователей от их расстояния до базовой станции»
Мобильность пользователей является важнейшей неотъемлемой чертой беспроводных мобильных сетей связи. До относительно недавних пор предполагалось, что качество обслуживания пользователей, находящихся в соте, является неизменным и проблема состояла только в обеспечении непрерывности сессии пользователя при его перемещении в другую соту (проблема обеспечения хэндовер для пользователя). С развитием телекоммуникационных технологий, в частности, с переходом к сетям Long Term Evolution (LTE) и Worldwide Interoperability for Microwave Access (WiMAX), проблема учета мобильности пользователей существенно усложнилась.
14 апреля
Семинар «Роль национальной культуры в обучении китайскому язык»
Китайская культура - единственная сохраненная древняя цивилизация. Китайская язык и письменность в частности - важнейший фактор, обеспечивающий непрерывность и преемственность культурной традиции на протяжении 4-х тысяч лет.
14 апреля
Международная научно-практическая конференция «Медиаландшафт России и мира: прошлое, настоящее и будущее»
Конференция станет продолжением совместного научно-практического мероприятия трех вузов – Российского университета дружбы народов, Казахского национального университета и Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, занимающихся исследованиями проблем функционирования глобального и национального медиапространства.