Научный семинар «Исследование процессов термокаталитической переработки пластиковых отходов»

22 апреля 2021
Участие online
Князева Елена Игоревна

22 апреля в 15:00 по московскому времени

В настоящее время вопросы переработки промышленных и бытовых отходов являются глобальной проблемой, решение которой необходимо для дальнейшего устойчивого развития мировой цивилизации. В этом плане технологии переработки пластиковых отходов занимают особое место. Высокая персистентность большинства полимерных материалов в окружающей среде исключает возможность их захоронения на полигонах и стимулирует разработку новых методов их утилизации.

Одним из перспективных направлений в этой области является исследование и практическое использование термокаталитических технологий, которые предусматривают разработку новых каталитических систем и реакционного оборудования для переработки пластиковых отходов с целью получения химической продукции или полупродуктов для органического и нефтехимического синтеза. В ходе проведенных на кафедре Физической и коллоидной химии РУДН исследований были синтезирован и прошли тестирование на стендовой установке высокоэффективные катализаторы на основе ванадитов и ванадатов РЗМ для термокаталитической переработки пластиковых отходов, позволяющие существенным образом изменять состав конечных продуктов в зависимости от условий ведения процесса.

Чередниченко Александр Генрихович (д.х.н., зав. кафедрой ФиКХ РУДН, РФ).

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Участие online

Ссылка на семинар

22 апреля
Конференция «Языки и культуры в условиях глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия»
В ходе конференции планируется обсудить общие фундаментальные подходы, идеи и перспективы в преподавании иностранных языков с учетом культурного дискурса, ознакомить с результатами научно-исследовательской, научно-методической и практической работы в области преподавания иностранных языков, проведенной в рамках кафедр иностранных языков РУДН и других московских вузах.
22 апреля
Лекция «История Китая. Часть 1»
Знание истории и традиций страны изучаемого языка формирует понимание менталитета и жизненных ценностей любого народа. Данное мероприятие позволит студентам, изучающим китайский язык по программе «Переводчик», ближе познакомиться с историей изучаемого языка, расширить и обогатить свой кругозор. Профессор Кадырбаев Александр Шайдатович – автор множества научных трудов, монографий, учебников и учебных пособий, более 180 научных и научно-популярных статей, а также часто приглашаемый эксперт ряда телепередач.
22 апреля
Мастер-класс «Human trends 2021»
Основная цель мастер-класса – познакомить студентов старших курсов, обучающихся по направлению «Реклама и связи с общественностью», с основными долгосрочными изменениями, которые произошли с потребителями после 2020 года.
22 апреля
Научно-практическиий онлайн-семинар «Довузовский этап обучения: контроль сформированности навыков письменной речи в дистанционном формате»
На онлайн-семинаре 22 апреля будут рассмотрены вопросы обучения и контроля сформированности навыков письменной речи в электронной образовательной среде. Основной темой обсуждения станет реализация принципа взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности в электронной среде. Во время семинара у преподавателей будет возможность ознакомиться с лучшими практиками онлайн-обучения письменной речи, а также обсудить возможности использования цифровых ресурсов при обучении письму в условиях предвузовской подготовки.