Семинар «От науки о реальности к социальной науке. Генрих Риккерт, Макс Вебер и методология реконструктивных социальных исследований»

17 мая 2021
Участие online
Перепечина Александра Сергеевна

17 мая в 19:00 по московскому времени

Цель: определить значение социологии как «универсально-исторической» науки через призму осмысления социологических исследований в понимании Риккерта и его ученика Вебера.

Задачи: актуализировать социологическую науку как аксиологию и методологический базис исторического знания в идеях Риккерта и Вебера.

Докладчик

Профессор Петер Ульрих Мерц-Бенц (Peter-Ulrich Merz-Benz) (University of Zurich).

Участники: Преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН, Высшая школа экономики, Российский государственный гуманитарный университет, Еврейский университет в Иерусалиме, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Саратовский госуниверситет им. Н.Г. Чернышевского.

Участие online

Ссылка на семинар

17 - 26 мая
Заочный конкурс творческих работ «Ярмарка бизнес-идей 4.0»
Экономический факультет Российского университета дружбы народов приглашает учащихся 9-11 классов и студентов учреждений среднего профессионального образования принять участие в заочном конкурсе творческих работ «Ярмарка бизнес-идей 4.0».
17 мая
Спикток. Магистратура: «Лингвистика. Юридический перевод, Переводчик в системе государственных служб и учреждений»
Специалисты, обладающие данной квалификацией, обеспечивают эффективное посредничество между представителями разных стран и носителями разных языков в административной, медицинской, правовой и образовательной сферах.
17 мая
Встреча с председателем Совета Ассоциации волонтерских центров, основателем портала DOBRO.RU и автором проекта ОДОБРЕНО
На мероприятии спикер расскажет студентам о своей истории становления на путь добра.
Формат: Встреча
Организатор: Студсовет
17 - 21 мая
Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам динамики, физики частиц, физики плазмы и оптоэлектроники
Цель конференции - обобщение накопленного опыта и выявление наиболее актуальных направлений научных исследований в области динамики, физики частиц, физики плазмы и оптоэлектроники, объединение усилий российских и зарубежных специалистов, заинтересованных в развитии науки и высшего образования в России.