Круглый стол «Безопасный город»

25 апреля 2022
Участие online, очно
Авдотьин Владимир Петрович

25 апреля в 15:00 по московскому времени

Цель и задачи – ознакомить студентов с деятельностью МЧС России по АПК «Безопасный город». АПК «Безопасный город» позволит обеспечить автоматизированное взаимодействие широкого круга организаций и служб различных ведомств и отраслей городского хозяйства посредством объединения всех доступных источников информации об угрозах на территории муниципального образования и формирования платформы для межведомственного и межсистемного взаимодействия участников «Безопасного города». Продемонстрировать, что «Безопасный город» охватывает исключительно широкий круг научных, технических и организационных аспектов деятельности огромного количества служб и ведомств, интегрируя десятки ранее существовавших отдельно наборов понятий, определений и описаний.

Предметная область «Безопасного города» является междисциплинарной и интегративной областью знаний, охватывая проблематику вопросов нескольких научных и отраслевых направлений: социологии, психологии, политологии, антропологии, цифровой антропологии, экономики, правоведения, экологии, урбанистики, медицины, гидрологии, геофизики, природоведения, физики, химии, механики, электротехники и других. Продемонстрировать актуальность магистерской программы «Экономика природной и техносферной безопасности».

Спикер

Полковник Колеганов Сергей Викторович, начальник отдела перспективных технологий Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России.

Участники: студенты Аграрно-технологического института, Инженерной академии, Института экологии, Медицинского института, Экономического института, Юридического института и др.

25 апреля
Круглый стол «Работа психолога с детьми в благотворительных фондах и психологических службах»
Будет поднята тема сиротства в России, рассмотрена роль психолога в сопровождении детей-сирот, в том числе детей с особыми образовательными потребностями. Будут затронуты основные трудности, с которыми сталкиваются воспитанники сиротских учреждений, обсуждены возможности психологической помощи и поддержки со стороны специалистов государственных и некоммерческих организаций.
25 - 29 апреля
Марафон «Чтобы помнили…»
Цель - сохранение памяти о подвиге солдат в Великой Отечественной войне через искусство.
25 апреля
Викторина для любителей итальянского языка и итальянской культуры: «…siamo italiani veri …»
Викторина посвящена культуре, языку, традициям Италии. Путешествия – это всегда очень увлекательно, увидеть новые страны, испытать новые ощущения согласен каждый из нас. Давайте представим, что нам досталась горящая путёвка в одну из самых интересных стран мира: в Италию.
25 апреля - 31 мая
Лингвокультурологические семинары РУДН «Россия-Франция»
Цель семинаров: знакомство студентов РУДН и других российских вузов-партнеров по Российско-французскому сетевому университету (РФУ) с языком и культурой Франции, обучение участников семинара пониманию живой разговорной речи на французском языке, коммуникации на иностранном языке в условиях различия культур, обсуждение вопроса формирования языковой личности и языковой идентичности.