Научно-практическая конференция «Человек и общество в контексте современности»

15 марта 2023
Участие online, ул. Миклухо-Маклая, 10А
Орехов Андрей Михайлович

15 марта

Факультет гуманитарных и социальных наук проводит научно-практическую конференцию «Человек и общество в контексте современности». Вторые чтения памяти проф. П.К. Гречко.

Докладчики:

Светлана Г. Кирдина-Чандлер — д.с.н., к.э.н., профессор, зав. сектором эволюции социально-экономических систем, Центр эволюционной экономики, Институт экономики РАН.

Юрий Резник — д.ф.н., профессор, вице-президент Российского философского общества, руководитель Центра философских коммуникаций Института философии РАН.

Хиаопинг Вэй — PhD, директор центра истории марксисткой философии Института Китайской Академии социальных наук.

Приглашаем к исследованию основных смысловых горизонтов (и координат) современной социальности!

Основные темы:

1. Современность как феномен и как вызов;
  2. Глобально-информационное измерение социального;
  3. Институционализм и институциональная парадигма;
  4. Человек и общество будущего;
  5. Социетальная безопасность;
  6. Проблема знания и образования;
  7. Философское наследие П.К.Гречко.

Исследование человека и общества в контексте современности. Как общество постмодерна влияет на трансформацию человека и общества. Какова природа человека постмодерна? Какова роль социальных институтов в обществе постмодерна?

15 марта
Круглый стол на китайском языке «Национальные традиции Китая»
Междисциплинарный подход к изучению китайского языка – это основа для успешного моделирования сложных форм профессионального информационного взаимодействия в современном мире.
15 марта
Круглый стол «Историческая взаимосвязь литературы и журналистики России»
Участники обсудят изучение российских писателей и поэтов через историю российской журналистики.
15 марта
Научный семинар №33 «Компактные ЭЦР-источники плазмы для двигателей малой тяги»
Участники рассмотрят введение в электронно-циклотронный резонанс.
15 марта
Семинар «Международный научный семинар «Ландшафтная инженерия и природоподобные технологии»
Эксперты и участники обсудят вопросы моделирования потоков веществ в городских почвах.