Научный семинар «О свойствах решений многомерных уравнений Эйлера-Пуассона в репульсивном случае»

18 апреля 2023
Иванов Никита Олегович

18 апреля в 18:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики на тему: «О свойствах решений многомерных уравнений Эйлера-Пуассона в репульсивном случае».

Докладчик:

Ольга Сергеевна Розанова - профессор МГУ им. М.В. Ломоносова.

В докладе будет показано, что глобально гладких нетривиальных решений уравнений Эйлера-Пуассона, в частности, описывающих колебания холодной плазмы, для физических размерностей 2 и 3 "в общем случае" нет. Исключением являются радиально симметричные афинные решения и близкие к ним, которые не являются локализованными. Нефизическая размерность 4 является исключительной в том смысле, что осесимметричное решения (по-видимому)  сохраняют глобальную гладкость при любых начальных данных, и колебания здесь соответствуют маятнику Гюйгенса. Возникает естественный вопрос о том, не сохраняют ли гладкость афинные решение при отказе от требования осевой симметрии. Будет показано, что ответ на него отрицательный.

Подключение

18 апреля
Научный семинар «Academic writing: specific vocabulary and language»
Спикер расскажет о том, как аккуратно использовать и выбирать слова.
19 апреля
Научный семинар «Развитие цифровых технологий в обеспечение национальной технологической безопасности»
Каковы шансы человека удержать ключевые роли в принятии управленческих решений и организации деятельности? Об этом на семинаре.
19 апреля
Научный семинар «From biomass to Energy»
На семинаре эксперты поделятся знаниями.
Формат: Семинар
Организатор: Институт экологии
19 апреля
X Всероссийская с международным участием студенческая научно-практическая конференция «New Technology»
Участники обменяются взглядами и новейшей информацией по широкому спектру научно-технических вопросов.