Международная конференция молодых исследователей «Языки и Культуры народов мира», посвященная Дню Славянской Письменности

24 мая 2018

Конференция охватывает широкий круг вопросов о проблематике языков и культур народов мира. Мероприятие организовано кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.

Основная цель – представить работы молодых исследователей, посвященные осмыслению и описанию особенностей языков, традиций и обычаев, различных видов искусства, литературы и, в целом – культур народов, их взаимосвязям и взаимовлиянию, межкультурной коммуникации. Приоритетная задача - междисциплинарный подход к вопросам этносов, межъязыковых и межкультурных взаимодействий.

География участников: Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Сирия, Таджикистан, Китай.

Тематика мероприятия:

• языки и культуры, проблемы межкультурной коммуникации в современных условиях;
  • традиции гостеприимства народов мира;
  • русский как язык международного и делового сотрудничества;
  • русско-инонациональный билингвизм;
  • языковые процессы и языковая политика в постсоветских странах и мире;
  • проблемы и перспективы международного и делового сотрудничества.

Результаты проведения мероприятия: Сборник научных статей.

8 - 9 июня
Международная конференция «Герман Коген в истории русской философии»
Глава марбургской школы неокантианства Герман Коген – с одной стороны, знаковая, с другой - загадочная фигура для истории русской философии. Ученые, исследующие роль этого немецкого мыслителя в истории русской философии конца XIX - начала XX веков, сталкиваются с парадоксальной ситуацией. Несмотря на огромный авторитет среди философов, которые, начиная с 1895 года, ежегодно пополняли состав обучающихся у марбургского мэтра и начинали путь к научным высотам под его руководством, (О. Бук, Д. Гавронский, Н. Гартман, С. Рубинштейн и др.), действительно продуктивного исследования творчества Г. Когена в России дореволюционного периода не состоялось.
19 октября
Конкурс исследовательских проектов по литературе «Мои литературные открытия» в рамках Франко-российский года языка и литературы
19 октября в Институте иностранных языков РУДН при поддержке Французского Института при Посольстве Франции в России состоится конкурс исследовательских проектов по литературе «Мои литературные открытия».
27 октября
Встреча-лекция с Верховым муфтием Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун
27 сентября в 15:00 в Интерклубе РУДН состоится встреча-лекция с Верховым муфтием Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун.
27 октября
Международный фестиваль «Планета искусств»
27 октября - участие в Международном творческом форуме-фестивале «Планета искусств».