Московский центр урбанистики «Город» и Российский университет дружбы народов начинают сотрудничество

Московский центр урбанистики «Город» и Российский университет дружбы народов начинают сотрудничество

12 мая Фонд «Московский центр урбанистики (МЦУ) «Город» и Российский университет дружбы народов (РУДН) подписали соглашение о сотрудничестве.

Совместный проект «Лаборатория городских исследований» запускается с экономическим факультетом РУДН. Соглашение о долгосрочном сотрудничестве и партнерстве предполагает совместную подготовку специалистов в области урбанистки, а также расширение совместных исследований.

«Профессиональная коммуникация на стыке различных дисциплин – это то, что двигает вперед науку, практику и жизнь. Важные открытия свершались на стыке взглядов, подходов, ресурсов, теорий. Мы очень рады сотрудничеству с РУДН, с университетом, у которого длинная и интересная история, с множеством молодых специалистов и прекрасным преподавательским составом. Ждем совместных проектов, которые позволят нам объединить подходы, взгляды, дисциплины, ресурсы. Мы надеемся, что на этом стыке родится что-то новое».
 

Екатерина Шипова
Исполнительный директор Фонда «Московский центр урбанистики «Город»

«Совместные проекты – впереди. Нас прежде всего интересует проведение производственных и учебных практик. А это соглашение – возможность познакомиться и расширить границы во взаимодействии с городом. И, конечно, помочь с трудоустройством выпускникам РУДН».





 

Александр Величко
Начальник департамента организации практик и трудоустройства обучающихся РУДН.

Со стороны РУДН соглашение подписал Александр Величко, а со стороны МЦУ «Город» — Екатерина Шипова. На подписании соглашения присутствовали:

  • Вероника Холина, к.г.н, доц., заведующая кафедрой Региональной экономики и географии экономического факультета РУДН, руководитель профиля бакалавриата «Экономика города»;
  • Алексей Расходчиков, к.соц.н, сопредседатель Фонда «Московский центр урабнистики «Город»;
  • Алексей Щербинин, д.полит.н, проф., заведующий кафедрой политологии факультета исторических и политических наук Томского государственного университета (онлайн);
  • Елена Петровская, доцент кафедры градостроительства МАрхИ.

Также на мероприятии объявили о подготовке к подписанию соглашения с Общероссийской организацией «Городские реновации». Сотрудничество позволит студентам РУДН приобрести новые компетенции в управлении городом, применять на практике знания в сфере управления городским хозяйством, участвовать в проектах Министерства строительства.

«Мы собираем профильные команды ребят, которые заинтересованы в развитии города – это могут быть урбанисты, строители, ландшафтники, а также представители смежных специальностей – управленцы, экономисты... Надеемся, наши проекты выльются в создание молодежного объединения людей, которые неравнодушны к своему городу. Мы приглашаем молодых специалистов к сотрудничеству: готовы поддерживать их инициативы, помогать выигрывать гранты, находить партнеров для проектов».

Дарья Аверкина
Специалист службы «Проекты» Общероссийской организации «Городские реновации»

Справочно

Фонд Московский центр урбанистики «Город» — это открытая экспертная площадка, которая создана при поддержке Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы и Всероссийского центра изучения общественного мнения, для привлечения профессионального сообщества к исследованию вопросов городского развития.

Общероссийская организация «Городские реновации» — это крупнейшее в России молодежное сообщество, реализующее проекты в сфере развития территорий (благоустройства, экологии, культуры, туризма, цифровизации и др.).

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.