Сирота, инженер, доктор наук, замминистра. 110 лет со дня рождения Сергея Румянцева – первого ректора Университета дружбы народов

Создать в Советском Союзе университет, который будет объединять знанием талантливых молодых людей со всего мира, — идея, которая казалась невозможной. Однако в 1960 году открылся Университет дружбы народов, в который приехали учиться первые 539 студентов из 57 стран.

Мысли стали реальностью благодаря стечению многих обстоятельств и труда многих профессионалов. Решающий вклад внес Сергей Васильевич Румянцев — 5 лет до создания УДН он был заместителем министра высшего образования СССР*.

Смелыми идеями, ответственным трудом и приверженностью знаниям была наполнена вся жизнь Сергея Васильевича. Успехов он добивался исключительно своими силами. В 6 лет он остался сиротой и воспитывался в детских домах Костромы. В 15 лет окончил Школу фабрично-заводского ученичества и начал работать слесарем на Текстильной фабрике имени В.И. Ленина. Одновременно учился на вечернем рабочем факультете и поступил в Московский авиационный институт, который окончил с отличием по специальности «Инженер-механик по авиадвигателестроению». Работал мастером на авиационном заводе, затем трудился в авиационных институтах Казани и Москвы.

Сергею Васильевичу было 43 года, когда он защитил докторскую диссертацию и стал профессором. Он был заместителем министра высшего образования СССР. Представлял страну в официальных визитах в Австрию, Венгрию, Индию, Индонезию, Канаду, КНР, Румынию, Чехословакию, Швейцарию, Японию... Именно в этот период рождались мысли создать университет, который объединит весь мир. Именно Сергей Васильевич смог воплотить эту идею в жизнь.

5 февраля 1960 года был основан Университет дружбы народов. Сергей Румянцев становится ректором УДН.

Сергей Васильевич возглавлял Университет 10 лет. При нем состоялся первый прием студентов и первый выпуск профессионалов. При нем УДН стал имени Патриса Лумумбы. При нем началось строительство студенческого городка на улице Миклухо-Маклая. Сергея Васильевича современники вспоминают с теплом и уважением. Он работал вместе со всеми: возглавлял коллектив университета, занимался наукой, преподавал. Он был рядом со студентами: обедал в общей столовой, помогал строительному отряду, ходил на концерты танцевальных коллективов.

Первые 10 лет жизни Университета дружбы народов стали мощной основой для дальнейших успехов. Сейчас Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы объединяет 34 000 студентов из 162 стран, входит в число лучших вузов мира и остается приверженным идеям равенства и приоритету знаний. В память о первом Ректоре каждый год 8 талантливых студентов РУДН получают стипендию имени Сергея Васильевича Румянцева.

Сегодня, 18 июля 2023 года, Сергею Румянцеву исполнилось бы 110 лет. Спасибо Сергею Васильевичу за Университет дружбы народов.

Из архива: фильм к 100-летию Сергея Васильевича Румянцева.

Фото: архив Музея РУДН.

*с 1959 года Министерство было преобразовано в Министерство высшего и среднего специального образования СССР.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе