Без “Game over”: студенты РУДН будут практиковать языки в виртуальной реальности

Заключить контракт с зарубежным партнёром, установить деловой контакт с представителем крупной корпорации и обсудить последние исследования с учёными других стран... Теперь студенты РУДН смогут оттачивать навыки общения на иностранном языке в виртуальной среде. Для этого достаточно надеть VR-очки. В учебный процесс технологию внедрят до конца 2024 года. В этом году VR курсы опробуют до 800 студентов.

РУДН совместно с компанией VR Supersonic уже разработал 66 тематических модулей по английскому языку для студентов различных профилей — инженеров, экологов, экономистов и юристов, а также для деловой и научной коммуникации. Надев VR-очки, студенты окажутся один-на-один с иностранцем. Чтобы пройти симуляцию, нужно вести диалог с персонажем, отвечая на его вопросы и задавая свои. Если студент в процессе общения допустил ошибку, система даст обратную связь и подскажет, в каком направлении развивать диалог.

VR — инструмент, который позволит дополнить учебный процесс интерактивными форматами общения в разных профессиональных контекстах и поможет студентам отработать типовые модели речевого взаимодействия в паре с виртуальным собеседником. Сотрудничество с VR Supersonic не ограничивается разработками курсов только для изучения английского языка, на очереди — тренинговые модули на французском, китайском и арабском.

Анастасия Атабекова
проректор РУДН по многоязычному развитию

Сейчас мы работаем с преподавательским составом РУДН — обучаем созданию сценариев для интерактивных ролевых симуляций в виртуальной среде. Наша задача — помочь преподавателям разработать качественный контент и интегрировать решение в образовательный процесс.

Евгений Кузнецов,
СЕО VR Supersonic

VR Supersonic — выпускник международного акселератора Sber500 для IT-стартапов.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.