Два «золота» и одно «серебро»… Студенты РУДН победили в конкурсе фестиваля туристских вузов и колледжей

4–6 декабря в Российской международной академии туризма (РМАТ) прошел I Всероссийский фестиваль туристских вузов и колледжей. В нем приняли участие 75 студентов вузов и колледжей из 15 регионов России. Студенты института гостиничного бизнеса и туризма РУДН заняли два первых и одно второе место в трех номинациях.

Университет представляли студенты III курса:

• Амина Багирова, «Гостиничное дело»;
  • Софья Каргаполова, «Международный туризм»;
  • Владимир Муравьев, «Гостиничное дело»;
  • Никола Балев, «Международный туризм».

В течение трех дней участники представляли свои научные статьи, решали тестовые задания по теме туризма, разрабатывали собственные проекты и презентовали их жюри.

Команда РУДН заняла I место в командном зачете. Студенты разработали проект глэмпинг-парка на территории гусиного заказника «Кологривская пойма». Цель — привлечь как можно больше посетителей на территорию природного парка.

Владимир Муравьев и Никола Балев взяли I и II места за научную статью и выступление с докладом на тему «Развитие концепции сувенирной продукции».

«Глэмпинг выбрали не случайно, мы хотели реализовать базу отдыха на территории особо-охраняемой экологической зоны. Так как закон запрещает любые виды построек на фундаменте на территории заповедников, мы выбрали именно эко-модули замкнутого цикла со всеми удобствами внутри, позволяющие подарить впечатления посетителям без грубых вмешательств в экосистему „Кологривской поймы“. Нашу концепцию мы выстроили на Орнитологической базе, где каждый турист, посещающий глэмпинг-парк может почувствовать себя настоящим специалистом в изучении птиц — на территории „Кологривской поймы“ обитает порядка 172 видов пернатых», — Владимир Муравьев, («Гостиничное дело», III курс).

«Для меня самой сложной и, наверное, интересной частью в подготовке проекта была разработка дизайна глэмпинг-парка. Есть множество аспектов и стандартов, которые нужно было учесть в проекте. Мы разработали дизайн самого глэмпинг-парка, дизайн номеров, даже учли парковку и расположение мусорных баков. Это было сложно для меня, потому что на парах мы почти не изучаем аспект дизайна и визуализации», — Софья Каргаполова, («Туризм», III курс).

«Без поддержки ребят получить второе место в конкурсе научных статей было бы невозможно. Тот задор, который получил, заняв первое место в командной игре, позволил мне потом взять «серебро», — Никола Балев из Болгарии («Международный туризм», III курс).

Конкурс проходил на базе Российской международной академии туризма.

Фото: РМАТ.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.