Как рассказывать историю через искусство: студенты РУДН на встрече с экспертом кино в формате VR и видео 360°

На факультете гуманитарных и социальных наук прошел мастер-класс Геннадия Иванова, директора кинокомпании Film Factory, эксперта кино в формате VR и видео 360°, продюсера. Он представил «Петербург Достоевского. Образовательный VR-проект» и рассказал, как использовать современные технологии в создании спектакля в формате виртуальной реальности.

«Цель проекта — инициировать заинтересованность русской классикой через создание VR спектакля „Петербург Достоевского“, чтобы передать ценности, заложенные автором, обогатить духовный мир зрителя и вызвать размышления о вечных проблемах человечества. Достоевский — тот код, через который мы, исследуя историю, учимся говорить о настоящем. Вечные проблемы героев Достоевского переплетаются с биографией писателя. Сюжеты XIX века остаются животрепещущими и сейчас.

Один из современных инструментов знакомства с культурой — VR-проекты. Благодаря особой среде, которая подразумевает не просто наблюдение, а взаимодействия зрителя с VR-пространством, участники погружаются в атмосферу спектакля. Классическая постановка превращается в виртуальное театральное шоу и дает возможность по-новому соприкоснуться с творчеством наших классиков, их мыслями и идеями», — Геннадий Иванов.

«Благодаря мастер-классу я по-новому взглянула на русскую классику через формат VR и видео 360°. Эксперт подробно рассказывал о создании подобных проектов. И лекция подтолкнула использовать что-то подобное в будущих проектах», — Анна Кузьмина, («Искусства и гуманитарные науки», I курс).

«Очень интересно было узнать о личном опыте эксперта в создании VR-фильма. Он подробно рассказал о грантовой поддержке творческих инициатив студентов в сфере киноиндустрии», — Анастасия Меркулова, («Искусства и гуманитарные науки», II курс).

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.