Медики РУДН взяли «серебро» на международной универсиаде по анатомии человека

Стали известны результаты VI Московской международной универсиады по анатомии человека «АНАТОМ и Я» имени академика М.Р. Сапина на базе кафедры анатомии и гистологии человека Сеченовского Университета. Команда медицинского института РУДН «CARPUS» заняла II место среди 26 команд из разных городов России.

«Carpus» в переводе с латыни означает запястье. Запястье состоит из восьми косточек, находящихся друг с другом в тесной структурно-функциональной взаимосвязи. Участники ассоциируют себя с косточками запястья, которые, в соответствии с девизом команды «Держимся вместе», и представляют собой единое целое, как это и происходит на самом деле в соответствующей анатомический структуре.

В состав команды вошли студенты Ⅰ и II курса «Лечебного дела»:

• Мартин Зендер (капитан команды);
  • Милена Ефимова;
  • Чиняма Казомбо;
  • Диана Нуралиева;
  • Никита Полосин;
  • Екатерина Потемкина;
  • София Колганова;
  • Наталья Егорова.

«Я горжусь своей командой. Мы работали словно единый организм, дополняя и поддерживая друг друга. Каждый из нас внес свой вклад в общий успех, демонстрируя высокий уровень знаний и навыков в нестандартной обстановке. Я считаю, что такие мероприятия крайне полезны для развития командного духа и профессионального роста. Благодаря этой уиверсиаде мы не только проверили свои знания, но и укрепили нашу дружбу. Я благодарен своим товарищам за их доверие и сотрудничество. Мы — настоящая команда!» — Мартин Зендер.

Будущие врачи соревновались в шести этапах. Команда РУДН продемонстрировала свои знания и умения в области латинской терминологии, анатомии, работе с кадаверным материалом.

• Милена Ефимова представила команду в конкурсе определения анатомических образований, не допустив ни единой ошибки.
  • Чиняма Казомбо достойно выступил в конкурсе по переводу латинской терминологии.
  • Диана Нуралиева отстаивала интересы команды в интеллектуальном конкурсе «Игра».
  • Никита Полосин представлял доклад «Очевидное и невероятное», был отмечен личной похвалой членов жюри, назвавших выступление лучшим в этом году. Приз в номинации «Самый оригинальный доклад».

«Честно говоря, было довольно волнительно. Необходимо было очень быстро адаптироваться к ситуации, потому что участников было много, и для того, чтобы иметь возможность выслушать всех, уважаемые члены жюри попросили докладчиков быть настолько краткими, насколько это возможно, и говорить исключительно по существу. Это означало, что надо было 10 минут степенного изложения выразить в нескольких минутах так, чтобы не потерять суть и главную нить повествования. Что мне и пришлось сделать. К сожалению или счастью, некоторые вещи пришлось объяснять буквально на пальцах. И, судя по всему, у меня настолько славно и бойко получилось это сделать, что члены жюри сочли мою работу достойной звания „лучшей“. Более того, после выступления у нас состоялся небольшой диалог, в результате которого меня пригласили к совместной работе. Это, конечно же, было очень приятно,» — Никита Полосин.

Команду подготовили преподаватели кафедры анатомии человека РУДН:

• Олег Зайко — старший преподаватель кафедры анатомии человека.
  • Левон Тураджян — ассистент кафедры анатомии человека.
Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.