Начало учебного года в РУДН. Как будем учиться в первом семестре?

Учебный год в РУДН начнется с 1 сентября 2021 года в смешанном формате. Дистанционно приступят к обучению иностранные студенты, которые не могут въехать на территорию России в связи с закрытием границ. Все остальные студенты очной формы обучения будут заниматься в кампусе университета, с учетом соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора.

Организация учебного процесса

• 1 сентября для всех студентов очной формы начнется учебный 2021/2022 год.

• Начало учебного года для обучающихся по программам очно-заочной и заочной форм обучения будет организовано в соответствии с календарными учебными графиками, с которыми можно ознакомиться в деканате/дирекции учебного подразделения, реализующего образовательную программу.

• Проведение практических и лабораторных занятий для студентов организовано в очном формате (в аудиториях РУДН).

• Лекционные занятия для студентов очной формы обучения будут проводиться преимущественно в дистанционном формате (в режиме вебинаров).

• Семинары по непрофильным дисциплинам и междисциплинарным курсам для студентов очной формы обучения будут проводиться в дистанционном формате.

• Практические занятия по профильным дисциплинам для студентов очной формы обучения допускается проводить в дистанционном формате (при согласовании с руководством учебного подразделения).

• Реализация образовательных программ аспирантуры в части освоения обучающимися теоретической части программы будет осуществляться исключительно с использованием дистанционных образовательных технологий. В части выполнения научной работы (в т.ч. проведения лабораторных исследований в аудиториях РУДН) и практической подготовки обучающихся на территории сторонних организаций допускается работа с аспирантами в очном формате.

• Иностранные студенты, не имеющие возможности въехать на территорию Российской Федерации, будут обучаться в дистанционном формате (посредством ресурсов Электронной информационной образовательной среды РУДН).

• Организовано проведение занятий по физической культуре с 1 сентября преимущественно на открытом воздухе с учетом погодных условий. При неблагоприятных погодных условиях проведение занятий по физической культуре будет организовано в дистанционном формате в соответствии с online расписанием кафедры, либо в закрытых сооружениях ФОК в соответствии с действующими рекомендациями Роспотребнадзора и распорядительными актами РУДН.

• Организовано проведение групповых консультаций по учебным дисциплинам в дистанционном формате. Графики проведения консультаций будут размещены на страницах дисциплин в ТУИС до 12 сентября.

• Во время нахождения обучающихся на занятиях, проводимых в очном формате в аудиториях РУДН, будет обеспечено соблюдение социальной дистанции и мер по профилактике распространения COVID-19 (в соответствии с действующими рекомендациями Роспотребнадзора и распорядительными актами РУДН).

• График выдачи учебных пособий в Учебно-научном информационном библиотечном центре будет размещен на ресурсах Электронной информационной образовательной среды РУДН в срок до 25 сентября.

• Учебно-методические материалы по всем дисциплинам, реализуемым в университете в первом семестре 2021/2022 учебного года, размещены в ТУИС.

• Актуальное расписание занятий будет размещено на сайте университета в разделе «Расписание» и в мобильном приложении.

Горячая линия по вопросам организации учебного процесса:

Мобильный телефон (09:00–18:00 по МСК, пн–пт): +7 (903) 158-85-82 (WhatsApp)
Эл. почта: edu.policy@rudn.ru.

Организация учебного процесса в институтах/факультетах/академии в первом семестре в 2021/2022 учебном году

Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.