Строим идеальный кампус: в РУДН прошел финал фестиваля Campus&Tempus

В РУДН прошел финал фестиваля «Campus&Tempus: Университетский городок и течение времени», который объединил 40 студентов из разных регионов России — от Москвы до Тюмени. Ландшафтные архитекторы, экологи, градостроители, дизайнеры, социологи и архитекторы предложили свои идеи по созданию идеального кампуса.

Победила в фестивале творческая команда студентов из 4 российских вузов:

• Полина Полежака, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.
  • Виктория Веллер, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.
  • Михаил Григорьев, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова.
  • Анна Левина, Российский университет дружбы народов.
  • Вероника Жидкова, Российский университет дружбы народов
  • Маргарита Нанушян, Российский университет дружбы народов.
  • Дарья Новикова, Московский государственный строительный университет.

Студенты создали проект по реорганизации пространства кампуса Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

«В основу концепции мы заложили девиз университета „Строим будущее вместе“. Сейчас он слабо отражает действительность, а идея единства, если мы говорим о философии пространства, остается лишь на словах. Мы предложили создать кампус, где студенты и преподаватели смогут объединиться, поработать друг с другом, освоить новые компетенции и подкрепить все на практике», — Михаил Григорьев, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова.

«Наш проект — это тонкая философия, направленная на сплочение студентов, вуза и общества. Мы предлагаем изменить функцию кампуса. Сделать его не просто связующим звеном между корпусами, а полифункциональным пространством, в котором было бы все для комфортного пребывания в университете», — Полина Полежака, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Студенты создавали свои проекты при участии экспертов. Для участников фестиваля организовали практико-ориентированную образовательную программу, которая состояла из мастер-классов, лекций и дискуссий.

«На площадке фестиваля я прокачала навыки по работе в команде, коммуникации, эмоциональный интеллект. Натренировала насмотренность, а пообщавшись со специалистами разных профилей, познакомилась с новым и потому огромным инструментарием для работы. Было интересно работать с таким нетипичным городским пространством, как территория университета», — Полина Полежака, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

«Здесь я смогла применить и реализовать свои знания и навыки на практике, а также отлично провести время в компании единомышленников, перенять их опыт. Узнала много нового о переработке пластика, а именно о пластиковых крышках. Это был первый опыт для меня, на память о нем у меня остался изготовленный мной из переработанного пластика значок»,  — Ольга Гладышева, Донской государственный технический университет.

Проект фестиваля стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Реализуется совместно с Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь».

Материал подготовила Анастасия Журавлева, студентка филологического факультета («Журналистика», IV курс).

Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.