Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

321 студент из Вьетнама сегодня получает образование в РУДН. Больше всего вьетнамских студентов — на факультете гуманитарных и социальных наук (49), в высшей школе управления (49), на филологическом (47) и экономическом (34) факультетах и в юридическом институте (23). Среди самых востребованных направлений обучения: «Международные отношения», «Туризм», «Экономика», «Юриспруденция», «Реклама и связи с общественностью». Всего РУДН подготовил 589 специалистов из Вьетнама.

От лица Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама, выражаю благодарность Университету за подготовку вьетнамских студентов на протяжении многих лет.

Хоанг Минь Шон
заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам

На сегодняшний день РУДН реализует научно-образовательное сотрудничество с десятью вузами Вьетнама:

• Совместный Российско-Вьетнамский тропический научно-исследовательский и технологический центр в области преподавания русского языка — Соглашение о сотрудничестве с 2002 г.;
  • Вьетнамская академия наук и технологий — Договор о сотрудничестве с 2008 г.;
  • Вьетнамский государственный университет — Соглашение о сотрудничестве с 2010 г.;
  • Институт социальных и гуманитарных наук Вьетнамского национального университета — Меморандум о взаимопонимании с 2017 г.;
  • Вьетнамский национальный университет лесного хозяйства — Меморандум о сотрудничестве с 2019 г.;
  • Национальный строительный университет — Меморандум о сотрудничестве в сфере науки и образования с 2019 г.;
  • Университет транспорта и коммуникаций — Меморандум о сотрудничестве в сфере науки и образования с 2019 г.;
  • Ханойский открытый университет — Меморандум о сотрудничестве в сфере науки и образования с 2019 г.;
  • Ханойский педагогический Университет № 2 — Меморандум о сотрудничестве с 2019 г.;
  • Банковский университет Хошимина — Соглашение о сотрудничестве в науке и образовании с 2021 г.

РУДН открыт миру для сотрудничества и приобретения новых связей. Во Вьетнаме есть много достойных вузов, контакты с которыми могут потенциально привести к установлению тесных коллабораций в науке и образовании.

Лариса Ефремова
проректор по международной деятельности РУДН

В результате сотрудничества ученых РУДН с коллегами из Вьетнама опубликовано 110 научных статей с высоким уровнем цитирования по направлениям: химия, медицина, науки об окружающей среде, химическая инженерия и социальные науки. Топ-5 вузов по количеству цитирований: Вьетнамский национальный университет, Университет Дуй Тан, Технологический университет Хошимина, Вьетнамская академия наук и технологий, Университет медицины и фармацевтики Кантхо.

С 2016 года на базе Ханойского университета естественных наук работает профильный класс РУДН. Университет содействует в организации и проведении просветительских и методических мероприятий по русскому языку как иностранному.

По итогам встречи подписаны:

• Соглашение о сотрудничестве в науке и образовании между РУДН и Университетом социальных и гуманитарных наук (ВНУ);
  • Соглашение о сотрудничестве в науке и образовании между РУДН и Институтом иностранных языков Данангского университета.

Глава делегации Вьетнама поблагодарил российскую сторону за прием, подчеркнув значительный вклад России в развитие кадрового потенциала и подготовку высококвалифицированных специалистов для Вьетнама в различных областях. По словам главы делегации Вьетнама, РУДН — международный университет, и должен стать действующим активным партнером вьетнамских вузов на продолжительной основе.

Лариса Ефремова
проректор по международной деятельности РУДН

После официальной части делегация встретилась со студентами РУДН из Вьетнама.

Выражаю глубокую и искреннюю благодарность за ваше гостеприимство, в котором участвовали руководители и профессора университета. На будущее желаю университету продолжать добиваться успехов, конструировать и выстраивать дальнейшее продуктивное сотрудничество с вьетнамскими вузами.

Хоанг Минь Шон

Студенты-журналисты из Вьетнама рассказали о своем обучении в РУДН.

Я учусь на филологическом факультете, изучаю журналистику. Мне нравятся занятия — разнообразно и не скучно. Благодаря обучению здесь могу знакомиться с ребятами из разных стран и узнавать об их культурах. Стать журналистом было моей детской мечтой и сейчас она исполняется в РУДН.

Тхань Тхань Нгуен Тхи
филологический факультет, «Журналистика», IV курс

Мой любимый предмет — риторика. Навык ораторского искусства очень важен для журналиста. Я люблю познавать мир и хочу доносить до людей важную информацию, поэтому выбрала эту профессию. Помимо учебы участвую в различных мероприятиях. Например, вместе с ребятами из родной страны мы организуем Дни культуры.

Чыонг Тхуи Чам
филологический факультет, «Журналистика», IV курс
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».